Синдром Марфы, или наша повседневная жизнь.

Публикации | 27/11/2010 15:23

Да благословит нас Господь. Начнем с того что прочтем притчу Иисуса в Ев. Луки 10:38-42. Из которой мы увидим нашу повседневную жизнь, и то куда мы направляем свои действия.

Как часто мы верующие люди упускаем из виду важные дела и сосредотачиваем свою жизнь на второстепенных. Марфа сосредоточила свою жизнь на второстепенных вещах, ее главной заботой было большое угощение и большие дела для Господа и во имя Господа. Из отрывка писания мы видим, что Иисус любил Марфу, ее сестру и брата. Когда Иисус обращался к Марфе Он ее не осудил, но сказал что она делает очень много, но все это второстепенно по сравнению с тем, что просит делать Иисус. Первая заповедь не гласит: Возлюби ближнего. Первая заповедь была и остается самой главной во всей Библии, а она гласит: С начало в своей жизни мы должны возлюбить Господа всем сердцем, всей душой и всей крепостью (телом) своей. Это была важнейшая заповедь, и она ею и осталась.
Мы как Марфа, делаем очень много дел для Господа, но упускаем из виду то, что нам нужны не служения для Иисуса, а сам Иисус.
Мария она сидела у ног Иисуса и нам кажется, что она бездельник, глупая, ничего не делает, вот если бы она делала много и начала бы помогать Марфе мы бы сказали, вот молодец мы видим твои действия и дела как ты служишь Господу. Но это наше человеческое мнение у Иисуса было обратное мнение. Он сказал Марфе: что ты о многом суетишься, а Мария избрала благую часть и это от нее не отнимется.
Часто мнения людей, учителей, пастырей, служителей, направляют наш взор, на исполнение второй заповеди, упуская из виду первую. Мы не любим Господа, так как Он нам это велит делать, и тогда мы начинаем прятаться за делами для Господа. Мы начинаем заниматься бурной деятельность и этим хотим показать, что мы любим Иисуса, а на самом деле все наши дела говорят об обратном, что мы не любим Его, так как Он говорит Любить.
Евангелизация наших городов не является первоочередным делом, – таковым является поклонение! ». В предисловии к своей книге «Да возрадуются народы». Джон Пайпер утверждает это с большим дерзновением, он говорит, что «церковь существует не для того, чтобы выполнять миссию. Церковь существует для того, чтобы поклоняться Господу Иисусу Христу. Миссия существует потому, что нет поклонения». Мы не должны понимать, что теперь нам можно ничего делать, нет нам нужно делать и много, но первостепенным должен быть Иисус и любовь к Нему, а потом из этой любви и будут вытекать дела. Дорогие друзья ответьте себе сами на такой вопрос: Что сделали первые ученики для того чтобы спаслось около 3000 человек? Я отвечу на него. НИЧЕГО, кроме уединения с Господом, послушание Его Слову, в единодушии между собой. (Д.А.1:1-14)
Когда мы будем любить Господа Иисуса, так как Он нам говорит это делать тогда многие проекты, которые мы запускаем сами. расходуя уйму времени и средств, и при этом доим комара, нам не понадобятся потому, что Дух Святой будет прилагать людей к церкви, и возможно и тысячами. Мир должен увидеть Любовь Божью к Богу, и между нами, и тогда мир скажет да это истинно ученики Иисуса.
Но вернемся к Марфе и повествованию о той встрече. Мы видим. что на этом притча как бы заканчивается. Марфа суетится, Мария сидит и что же из всего этого вытекает. Мы видим много дел Марфы и как бы бездействия Марии. И мы можем каждый сделать свое заключение. Но вот какое заключение делает Иисус:
« Мы снова видим, теперь уже в ев. Иоанна встречу Иисуса с Марфой и Марией, но теперь уже другая ситуация, тогда было все хорошо теперь все очень плохо, их любимый брат Лазарь умер, а Иисус при этом не соизволил даже прийти, что бы помолиться за него. Это описывается в 11 главе Иоанна. Когда Иисус все же решил идти в селение где живет Марфа, мы читаем: Марфа выбежала Иисусу на встречу, а Мария осталась в доме. Марфа опять в суете и в делах, Мария снова выбирает лучшее.
Марфа приходит к Иисусу и говорит: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Иисус говорит ей воскреснет твой брат, а ее ответ: ЗНАЮ, что воскреснет в последний день в воскресение мертвых, Иисус снова ей говорит: Я ЕСМЬ ВОСКРЕСЕНЬЕ, если кто и умрет, оживет. Но у нее снова своя волна: ЗНАЮ Господи! Я верю, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир. Сказав это уходит. Уходит даже не дожидаясь ответа от Иисуса. Из этого видно, что у нее были догмы, она многое знала, она много делала, но вот чего она не знала так это, то кто есть ИИСУС. Многие имеют догмы, говорят я знаю, верю, но дальше этого ничего не происходит. Марфа упрекнула Иисуса за то, что Он не исцелил Лазаря и даже когда Иисус говорил ей что он воскреснет, дальше своих догм она не видела. Ее не интересовал Иисус, ее интересовал ответ на молитву, а так как ответа нет то и уйти можно. Мы часто молимся, желаем чудес в свой жизни, но догмы и суета, суета не только мирская, суета служений и добрых дел не дают нам все это увидеть. И поэтому написано, что Иисус остался на том же месте и никуда не шел, ему нужен был тот, кто вместе с ним будет верить в воскресение Лазаря. Поэтому на молитву Марфы не было пока ответа, Лазарь оставался в гробе. Что дальше делает Марфа, она приходит к Марии и говорит: Учитель здесь и зовет тебя, а разве просил Иисус об этом Марфу. Нет. Мы видим, как можно быстро в суете попасть под власть лукавого. Ведь Марфа солгала Марии, Иисус ее не просил говорить, а тем более Он не звал Марию. Как можно быстро в суете и заботах начать грешить в своей жизни, и при этом считать себя правым.
Но как только Мария узнала, Что Иисус пришел, сразу, же пошла на встречу с Ним. И когда подошла написано: она пала к ногам Его и сказала Ему: (обратите внимание на то, что молитва в слово в слово такая же как и у Марфы), Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но Иисусу не приходится убеждать Марию в том, что брат ее воскреснет, Он видит у нее веру, не догмы и слова я верю, но искреннюю веру в то, что она знает кто Он, почему, потому что она склонила колени перед Иисусом, она не пришла в гордости, ее не беспокоило, будет ответ или нет, ее утешало одно, что Иисус рядом Он здесь, а значит, Он что то и сделает. И когда Иисус увидел ее такую, Его дух написано восскорбел и возмутился; и сказал где вы положили его.
Мы видим, что Марфа не произвела впечатление на Иисуса, а вот Мария произвела и по ее молитве Иисус воскрешает Лазаря. Если бы Мария была такой как Марфа, то вряд ли бы Лазарь был воскрешен из мертвых. Иисусу всегда нужен человек,. который будет верить Ему. И Иисус будет совершать чудеса. Хочешь ли ты чудес в своей жизни, тогда разберись что тебе важнее дела или Иисус. Будешь ли ты «Марфой» или «Марией». От этого зависят ответы на твои молитвы. Вырывайся из догм, из знаний начинай любить Иисуса, не потому что бы получить ответ на молитву, а по тому, что Он достоит твоей любви. Теперь исходя из этого примера мы видим, кто был мудрее, а кто нет. И Бога никогда не впечатляли человеческие дела, Его всегда впечатляют люди, которые ищут Его лица и любят Его, так как Он говорит Любить. Но утешение получила и Марфа, Лазарь, то воскрес. Вот так иногда бывает и у людей вместо того чтобы получить чудо, мы имеем крохи.

Автор: Кокин Владимир
Хто виграє цю війну. Олександр Парфенюк
24/04/2024 18:58 | Видеоблоги
Хто виграє цю війну? | Олександр Парфенюк...
Слідкуй за язиком. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
24/04/2024 14:46 | Видеоблоги
Слідкуй за язиком | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 24 квітня 2024...
Служіння – Молитовне зібрання церкви
24/04/2024 13:44 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква «Відродження»
23/04/2024 18:55 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу Пастор Марченко Валерій
22/04/2024 18:33 | Видеоблоги
"Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу" Пастор Марченко Валерій...
ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим Юрій Гимон
22/04/2024 17:55 | Видеоблоги
"ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим" Юрій Гимон...
Біблійний клас 100 Днів з Ісусом
22/04/2024 14:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Це вже початок кінця?- Сергій Штанько
21/04/2024 19:32 | Видеоблоги
Це вже початок кінця? - Сергій Штанько...
«Нагірна проповідь Христа», Матвія 7:7-12. Саяпін Я В
21/04/2024 19:07 | Видеоблоги
Нагірна проповідь Христа Матвія 7:7-12 Три сильні методи для молитви: Просіть! Шукайте! Стукайте! Серія проповідей «Нагірна проповідь Христа»:...
ORDINATION. Pastor Vern Peltz
21/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Це вже початок кінця
21/04/2024 11:59 | Видеоблоги
Це вже початок кінця?...
Денне богослужіння
21/04/2024 11:01 | Видеоблоги
Денне богослужіння 21.04.24...
Денне Служіння
21/04/2024 10:11 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Вивчення Біблії
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 21.04.24 | Розбір Слова...
Гірка кава. Юрій Лагода
21/04/2024 09:00 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
21/04/2024 07:49 | Видеоблоги
Недільне служіння 21.04.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Вейн ХЕНДРІКСОН- "Ім'я Ісуса
21/04/2024 07:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Відродження" м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Недільне Богослужіння
21/04/2024 07:37 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 21.04.2024...
Загальне зібрання
21/04/2024 07:11 | Видеоблоги
21.04.24 | Загальне зібрання...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30876)



все новости