|
Далай-лама рассказал, за что уважает христианство
Мировые новости | 01/12/2010 20:53
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV заявил, что христианство принесло больше пользы человечеству в сфере образования, чем буддизм и ислам. Он отметил, что христианство «полезно для огромного количества людей». «Я здесь обучаю буддийскому вероучению, я говорю о величии буддизма Но это не значит, что я не питаю уважения к другим религиям», - подчеркнул он.
«Если мы будем говорить об образовании, пожалуй, ни одна другая религиозная вера не принесла большей пользы человечеству, чем христианство. Будь то в Азии, в Африке или в других бедных странах Латинской Америки. Христианство внесло ощутимый вклад в образование. И это то, чего не смогли добиться буддисты или мусульмане», - заявил религиозный лидер в первый день духовных учений для российских буддистов в храме Цуглакан.
При этом Далай-лама рассказал, что некоторые христиане обвиняют его в демонизме. «Некоторые христиане утверждают, когда я приезжаю в разные страны, то веду огромные толпы прямо в ад. Я обычно советую поспешно не принимать буддизм, лучше всего оставаться в рамках своей собственной религиозной традиции», - заявил он.
Он отметил, что если люди, послушав его лекции, «быстро перебегут в буддизм», то тогда, по его мнению, «можно будет сказать, что у этих христиан, которые меня обвиняют, есть какие-то основания».
Отметим, что трехдневные учения проходят в Дхарамсале, индийской резиденции духовного лидера буддистов. Сегодня Далай-лама дал буддистам Калмыкии, Тувы, Бурятии и других регионов России комментарий к тексту Гьялсэ Тогме Сангпо «З7 практик Бодхисаттвы», сообщил Корреспондент. Ожидается, что в среду он даст посвящение Гухьясамаджи, главного медитационного божества, распространенного в буддийских регионах России школы Гелуг.
Ранее сообщалось, что Далай-лама скептически относится к предсказанию майя, согласно которому конец света должен наступить в 2012 году.
|