|
Испанец Дон Хусто строит храм из мусора высотой 40 метров
Мировые новости | 07/01/2011 20:08
Первое, что поражает, - гигантский размер сооружения: высота его - без малого 40 метров. Его шпили и огромный купол возвышаются над многоквартирными домами этого мадридского предместья. В принципе для испанского храма это не так уж необычно. Но эту церковь строит пожилой человек - почти в одиночестве - из того, что попадается под руку.
Хусто Галлего - или Дон Хусто, как его здесь называют, - занимается этим уже почти полвека. Сейчас ему 85, но работы еще невпроворот.
«Я делаю это во имя веры. Это ведь понятно, разве нет? - вопрошает энергичный старик и делает паузу, во время которой греется у костра. - Мая мать была очень набожной. Она научила меня вере, и я люблю церковь. И все этому делу отдаю».
Но, как гласит вывешенное на стене объявление, Хусто Каллего - «не архитектор и не каменщик», у него «нет строительного образования».
Частично повторяющая черты ватиканского собора Святого Петра, его сооружение, по словам самого Хусто, также имитирует Белый дом, всевозможные замки и другие мадридские церкви. Полная эклектика.
На возведение исполинского центрального купола ушло 20 лет. И еще по всему зданию - два десятка незавершенных башенок.
Здесь есть крытые галереи, ризница, даже изобилующий пещерами крипт. Фрагменты нескольких стен кричаще расписаны сценами из Библии.
При этом он не получает никакого финансирования, и все строение возводится, фактически, из мусора.
Каждое утро в 4 часа Хусто собирает выброшенные кирпичи и расколотые плитки на соседних фабриках и дворах и выкладывает их в своей церкви в полном беспорядке.
Колонны, поддерживающие потолок, сварены из пустых бочек из-под топлива. Покрытие одной из турелей - из разрезанных пластиковых контейнеров для продуктов, - сообщает Drugoe.us.
«Люди говорят, что я безумец, оскорбляют меня. Но они ничего не понимают, - заявляет Хусто, водя меня по церкви, которую строит всю жизнь. - Когда я смотрю на свое создание, я просто поражаюсь - и благодарю Бога».
|
Вивчення Білії21/07/2026 13:52 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki19/07/2026 07:36 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Церква прославління одеса. недільне служіння19/07/2026 07:10 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"19/07/2026 06:35 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка19/07/2026 06:12 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Pastor Gary Malkus Jr18/07/2026 20:06 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння церкви "Відродження"
Місце проведення: м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36511)
|