Европейский парламент принял резолюцию «О положении христиан в свете защиты свободы религии»

Мировые новости | 24/01/2011 13:41

На днях Европейский Парламент сделал беспрецедентный шаг – принял резолюцию «О положении христиан в свете защиты свободы религии». Впервые существование гонений на христиан в мире было признано одним из важнейших политических органов Европейского Союза.

В этой связи председатель Отдела внешних Церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выступил с комментарием:

19 и 20 января 2011 года Европейский Парламент обсуждал многочисленные случаи насилия против христиан в разных частях света. Вечером 19 января в память о жертвах недавних террористических атак против христиан члены Европарламента зажгли свечи. А 20 января 2011 года была принята резолюция «О положении христиан в свете защиты свободы религии», осуждающая убийства или дискриминацию христиан в разных странах, в частности, в Египте, Нигерии, Пакистане, Иране, Ираке, на Филиппинах. Данные, преданные широкой огласке депутатами Европарламента, свидетельствуют о том, что христиане подвергаются жесточайшим гонениям в этих странах. Резолюция, адресованная их правительствам и парламентам, была принята большинством голосов. За нее проголосовали представители всех политических партий, присутствующих в Европейском парламенте.

Депутаты пожелали учредить постоянно действующий орган при Европейской службе внешних действий, который будет следить за развитием ситуации с религиозной свободой в мире и ежегодно информировать органы ЕС и широкую общественность о случаях ущемления свободы совести властями или общественными силами разных стран.

Непосредственным поводом к принятию резолюции послужил теракт в одной из коптских церквей Александрии 1 января этого года. В результате этого теракта 21 человек погиб, 97 были ранены, написал Седмица.ру. Неделю спустя после теракта министры иностранных дел Франции, Италии, Венгрии и Польши в совместном письме, направленном Верховному представителю Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, потребовали ответной реакции со стороны европейского сообщества.

Резолюция Европарламента является революционной в силу нескольких обстоятельств. Впервые европейские парламентарии в полный голос высказались по проблеме, которую до сих пор предпочитали замалчивать. Таким образом, существование гонений на христиан в мире было признано одним из важнейших политических органов Европейского Союза. Ранее лишь отдельные политики ограничивались разговорами об отдельных нарушениях прав христиан в той или иной стране. Теперь же открыто говорится о реализации стратегии некоторых террористических организаций и фундаменталистских движений, направленной на уничтожение или вытеснение христиан, живущих в исламских странах, как «пятой колонны» Запада.

Кроме того, впервые было обращено пристальное внимание на работу лиц, которые занимаются сбором объективных сведений о гонениях на христиан в мире. В частности, впервые на политической площадке столь высокого уровня были официально озвучены данные, представленные в ежегодном отчете неправительственной организации «Кирхе-ин-Нот» («Помощь Церкви в беде»). Согласно ее исследованию, в последние годы на каждые 100 жертв, погибших в результате проявлений религиозной нетерпимости, приходится 75 христиан. Это ошеломляющая статистика.

В своей резолюции Европарламент обратился к органам Евросоюза и предложил конкретные способы воздействия на ситуацию. Их принцип прост: деньги и бизнес в обмен на соблюдение прав человека. Экономические соглашения между странами Евросоюза и государствами, имеющими зафиксированные нарушения религиозной свободы христиан и других религиозных меньшинств, должны заключаться только при условии улучшения положения ущемленных в правах религиозных групп.

Сегодня как никогда необходимо, чтобы европейские государства вступились за права христиан, которые в различных уголках земного шара подвергаются гонениям за веру. Представители властей и общественных движений Европы требуют решительного осуждения насилия против христиан и говорят о необходимости оказать давление на те страны, где попираются права религиозных меньшинств.

Сегодня мы становимся свидетелями вопиющих случаев не просто насилия над христианами, но и их физического уничтожения. Кровь христиан вновь окропляет землю библейской истории, места славных подвигов многих мучеников и исповедников Церкви. По словам латинского писателя II века Тертуллиана, «кровь мучеников есть семя христианства». Природа христианской веры такова, что любое насилие над совестью, религиозными чувствами христианина не только не вредит вере, но, напротив, укрепляет ее. Однако это не означает, что мы должны спокойно взирать на совершаемые в отношении христиан беззакония. Каждый такой случай должен стать предметом тщательного расследования, общественного обсуждения, внимания со стороны традиционных религиозных лидеров.

Последние акты насилия в отношения христиан в ряде государств не оставляют безучастными не только христианские общины мира, но и мусульман, иудеев и представителей других традиционных религий. Парадоксально, но вести о притеснении христиан приходят порой из тех регионов мира, где многие столетия представители разных религий мирно сосуществовали, а акты христианофобии, исламофобии и антисемитизма всегда безоговорочно осуждались религиозными лидерами традиционных общин.

В принятой резолюции уделяется много внимания необходимости соблюдения религиозной свободы, которая закреплена основополагающими международными и европейскими документами, содержится предложение по созданию механизмов ее мониторинга. Но эти важные и своевременные призывы приведут к искомым результатам лишь в том случае, если за ними последует создание эффективного и регулярного механизма диалога религиозных общин с национальными и международными структурами. Предложение по развитию такого диалога на основании статьи 17 Договора о функционировании Европейского Союза Европейский Парламент обращает ко всем институтам ЕС. Однако нужно помнить, что мониторинг религиозной свободы в Европе и мире должен находиться во взаимодополняющей связи с диалогом международных структур с религиозными общинами.

На протяжении последних нескольких лет создание такого механизма диалога находится в фокусе внешней деятельности Русской Церкви. В свое время для продвижения этой идеи были созданы представительства Московского Патриархата при ведущих международных организациях в Нью-Йорке, Женеве, Брюсселе, Страсбурге. Защита христианского наследия и прав христиан входят в число приоритетов деятельности этих церковных структур. Эти же темы составляют основную повестку дня взаимодействия Русской Церкви и с межхристианскими организациями.

Источник: http://www.prochurch.info
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 08:09 | Видеоблоги
Повну версію проповіді «Наша сила в спокої та довірі» Ви можете подивитися за посиланням:...
Наша сила в спокої та довірі. Ірина Парфенюк
12/05/2026 07:59 | Видеоблоги
Проповідь сестри Ірини Парфенюк «Хто виграє цю війну» з Недільного Богослужіння 14.??.2026...
Не я, але благодать, яка в мені. Олександр Жежеря
12/05/2026 04:30 | Видеоблоги
17.04.2026 Олександр Жежеря Проповідь на тему: «Не я, але благодать, яка в мені »...
Конференція «Церква - як команда». Недільне Богослужіння церкви «Відродження»
11/05/2026 15:39 | Видеоблоги
Християнська церква «Відродження» м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а Конференція «Церква -як команда» (10.05.2026р.)...
День матері
11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
План перемоги - гурт Віолинки
11/05/2026 04:30 | Видеоблоги
План перемоги — гурт Віолинки...
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk
10/05/2026 15:59 | Видеоблоги
Old & New Cross. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Служіння, яке змінює майбутнє - Віктор Ємелін. Церква "Божа Благодать"
10/05/2026 10:18 | Видеоблоги
В Біблії ми читаємо про різні види служінь, видимі і менш видимі. Сьогодні ми розглянемо служіння, яке змінює майбутнє, служіння матері....
З днем матері
10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько
10/05/2026 09:39 | Видеоблоги
Чоловік по серцю Бога - Сергій Штанько...
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук
10/05/2026 08:39 | Видеоблоги
Тема: Наша жизнь Христос! Дмитрий Юрчук...
Церква ЄХБ м. Черкаси День матері
10/05/2026 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki
10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b Тампере: Puutarhankatu 17...
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів
10/05/2026 06:53 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів...
Загальне служіння
10/05/2026 06:52 | Видеоблоги
Загальне служіння...
Служіння. Ранкова Зірка
10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Роздуми про роздуми. Сергій Хоменко
10/05/2026 06:38 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква прославління одеса. недільне служіння
10/05/2026 06:37 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || недільне служіння 10.05.2026...
Сила дійти до кінця. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
10/05/2026 06:26 | Видеоблоги
Сила дійти до кінця. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград...
Пряма трансляція ранкового Богослужіння
10/05/2026 06:25 | Видеоблоги
Пряма трансляція ранкового Богослужіння...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36113)


День матері 11/05/26 07:23
З днем матері 10/05/26 10:00

все новости