На церкви в Латвии все чаще нападают преступники
Мировые новости | 25/01/2011 11:29
В последнее время латвийские церкви все чаще становятся объектами посягательств со стороны воров. В некоторые храмы преступники стали наведываться регулярно, как на работу. Эксперты в области теологии отмечают, что в кризисные времена люди теряют внутренние барьеры, позволяя себе совершать кражи в местах, где прихожане собираются для обращения к Богу.
Как отмечает газета Diena, Рижскую лютеранскую общину Лютера взяла в осаду банда малолетних преступников национальности рома. По словам наставника общины Каспара Симановича, к кражам причастны дети в возрасте от 5 лет, которые во время богослужений ходят вдоль рядов и похищают кошельки.
Летом 2010 года подростки из этой же банды крали листы меди, которой покрыта крыша церкви. Весь металл воры сдают в пункт приема, при этом, даже если хулиганов задерживают, им удается избежать уголовной ответственности. Именно этот факт и позволяет воришкам продолжать свою преступную деятельность.
В начале января с вором столкнулась и католическая община в Лени, где священник Андрейс Мединьш решил пожалеть спящего в сугробе юношу и разрешил ему пожить в церкви. В итоге, юноша «отблагодарил» общину тем, что украл ящик с пожертвованиями.
Отчаявшись справиться с ворами, в церкви святого Иоанна, расположенной в самом центре Вецриги, ящик для пожертвований уже пришлось прикручивать специальными болтами к полу, передал Благовест-Инфо. Кроме того, в Латгальском регионе воры регулярно наведываются в храмы и моленные дома староверов, откуда похищают древние иконы и распятия.
|
Пізнання Святого Духа - Віталій Козаченко01/06/2025 10:21 | Видеоблоги
У цьому служінні ми розмірковуємо про роль Духа Святого у житті віруючих і про те, як Він об’єднує, веде й оживляє Тіло Христове.
Запрошуємо пережити разом поклоніння, слово та Божу присутність.
Нехай це служіння зміцнить твою віру й нагадає: ти — частина Божого задуму.
||...
Воскресное Богослужение. Helsinki01/06/2025 07:32 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси01/06/2025 07:13 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
«Вознесіння» - служіння01/06/2025 06:21 | Видеоблоги
Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином:
1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 33702)
|