|
Политики Германии требуют от Ватикана отменить обязательный целибат католического духовенства
Мировые новости | 26/01/2011 21:49
8 видных деятелей немецкой народной партии «Христианско-демократический союз» во главе с председателем Бундестага Норбертом Ламмертом требуют от Ватикана разрешить рукоположение «достойных, но находящихся в браке мужчин». В опубликованном в Берлине обращении они указали, что требование вызвано тяжелым положением дел во многих католических общинах Германии, где сегодня некому служить.
Обращение носит название «Чем мы можем ответить на возрастающий недостаток священников?» Политики считают, что немецкие епископы должны выступить за рукоположение женатых мужчин, если не во всей Католической Церкви, то хотя бы для немецких католиков.
Почти все подписавшиеся под обращением политики являются членами ведущего христианского движения Германии «Центральный комитет немецких католиков» (ZdK): федеральный министр образования и исследований Аннетт Шаван, государственный секретарь по делам семьи Герман Куес, экс-глава ZdK Фридрих Кроненберг, премьер-министры федеральных земель Бернхард Фогель, Эрвин Теуфэль и Дитер Алтаус. Политики считают, что их призыв найдет широкую поддержку среди клира.
В настоящее время значительная часть католиков высказывается против целибата. Но Ватикан не считает нужным его отменять, несмотря на сексуальные скандалы и снижение числа католических священников. Папа Римский Иоанн Павел II высказывался категорически против изменений в этом вопросе, написал Седмица. Папа Бенедикт XVI считает целибат «знаком глубокой веры». На II Ватиканском Соборе в результате многочисленных обращений епископов было разрешено рукополагать в дьяконы взрослых женатых мужчин. Согласно канонам Католической Церкви, иметь семью сейчас могут только перешедшие в католицизм англиканские священники и униаты — католики восточного обряда.
Президент Центрального комитета немецких католиков Алоиз Глюк уже не раз призывал освободить католических священников от обета безбрачия.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]24/09/2026 14:29 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36917)
|