|
При Минкультуры создали Рабочую группу по подготовке законопроектов в области свободы совести
Мировые новости | 23/03/2011 05:54
В Министерстве культуры Украины 16 марта состоялось первое заседание Рабочей группы по подготовке законопроектов в сфере свободы совести, Агентству ProChurch.info сообщает Институт религиозной свободы. Заседание проводил первый заместитель Министра культуры Юрий Богуцкий, который исполняет обязанности руководителя Рабочей группы.
В совещании приняли участие полномочные представители Минкультуры, Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, члены Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, эксперты Института религиозной свободы.
Во время заседания обсуждались вопросы дальнейшего усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере государственно-конфессиональных отношений. В частности, речь шла о новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и о проекте Закона Украины «О возвращении культовых зданий религиозным организациям».
Представители Церквей озвучили принципиальные предложения относительно подходов работы над указанными законодательными изменениями.
Протоиерей УГКЦ о. Олекса Петрив отметил, что возвращение церковного имущества, которое Украина взяла на себя как обязательства перед Советом Европы, не должно ограничиваться лишь культовыми зданиями.
Он отметил, что речь не идет о возвращении церквям земель или лесных угодий, которые ранее им принадлежали. Однако, по его словам, законопроект обходит вопрос возвращения церквям предметов религиозного обихода и не предлагает никаких компенсационных механизмов, в том числе по культовым сооружениям, которые по разным причинам фактически не могут быть возвращены своим историческим владельцам.
Со своей стороны секретарь Священного Синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря) отметил, что в нынешних общественно-политических условиях является преждевременной работа над новой редакцией Закона о свободе совести. Он напомнил, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций уже неоднократно призывал руководство государства снять этот вопрос с повестки дня.
Епископ озвучил главное опасение конфессий, которое заключается в том, что в парламентских кабинетах в ходе законотворческого процесса может быть видоизменен даже самый лучший законопроект, что в свою очередь несет риск ухудшения религиозной свободы в Украине.
После обсуждения члены Рабочей группы договорились подготовить к следующему заседанию свое видение и предложения по развитию законодательства в сфере государственно-конфессиональных отношений.
Кроме этого, Юрий Богуцкий поручил представителям Госкомнацрелигий подготовить для членов Рабочей группы информацию о сути обязательств Украины перед Советом Европы в сфере свободы вероисповедания.
Напомним, что Рабочая группа по проработке вопросов, связанных с усовершенствованием нормативно-правовой базы в сфере свободы совести, создана по результатам встречи представителей власти с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которая состоялась 17 февраля 2011 года под председательством Министра культуры Украины Михаила Кулиняка.
|
Молитовний Вечір Хвали18/12/2025 16:18 | Видеоблоги
Сьогодні також відбудеться пророчий сет.
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение18/12/2025 15:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Як відрізнятися від Інших?18/12/2025 10:17 | Видеоблоги
Показуй що ти інший. Що ти не будеш злом відповідати на зло. Якщо ти хочеш ситуацію покращити, якщо ти хочеш продемонструвати, що ти інший, то відповідай на зло добром!...
Служіння Ранкова Зірка17/12/2025 15:01 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Божа помста16/12/2025 19:18 | Видеоблоги
Божа помста! ...
Отче Наш! Молитва! Про прощення15/12/2025 17:01 | Видеоблоги
Просіть у Бога прощення просіть пробачення це правильно. Бог прощає своїх дітей але є важлива умова - як і ми прощаємо винуватцям нашим!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35067)
|