Опрос: 43% британцев называют себя неверующими
Мировые новости | 01/07/2011 12:36
Сегодня Великобритания сделалась одной из самых безбожных стран на свете, утверждает в своей статье в The Wall Street Journal раввин Шмулей Ботеах.
«Сегодня главный британский экспорт в религиозной сфере - мыслители, презирающие религию», - пишет автор. По крайней мере, это касается христианства и иудаизма, отмечает он.
По данным британского Национального центра социальных исследований, в США 92% верующих, а в Великобритании - 35%; 43% британцев называют себя неверующими. Доля людей, относящих себя к Англиканской церкви, снизилась с 40% населения в 1983 году до 23% в 2009-м. По мнению автора, в последнем виноваты церковные иерархи, сохраняющие сильно централизованную религиозную структуру.
Европейцы любят подтрунивать над американскими евангелическими христианами, обвиняя их в отсталости. Но в США евангелические христиане - крупнейшая группа избирателей. «Американские евангелисты строят гигантские церкви, привлекающие тысячи прихожан, а британские церкви безлюдны - хоть аэробус в них сажай», - пишет автор.
«Одно из ключевых различий: в Америке нет официальной государственной церкви», - считает автор. «В Америке религия живет и умирает, подобно коммерческим предприятиям, и потому проявляет деловую хватку», сообщает blagovest
Ботеах не согласен с мнением, что отмирание религии - позитивный признак высокоразвитого интеллекта. Так, историк Пол Джонсон объясняет развитие США религиозным пылом: верой американцев, что их страна - новая Земля обетованная, призванная осветить землю факелом свободы и светом уважения к человеческому достоинству.
Напротив, ключевой причиной снижения британского влияния в мире автор считает воинствующий атеизм - «это философия нигилизма, для которой нет ничего святого и все - случайность», жизнь бесцельна и бессмысленна. «Религия подкрепляет бесконечно-высокое достоинство человека, а ее отсутствие лишает жизнь ее святости», - поясняет он. Ботеах призывает Британию вновь обрести свою веру, а вместе с ней и ощущение своей миссии.
Шмулей Ботеах
|
Служіння Ранкова Зірка10/09/2025 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Виталий Щербан - Нееман07/09/2025 15:49 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Вивчення Біблії07/09/2025 10:36 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Денне Служіння07/09/2025 10:15 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Приєднуйтесь до нас у зручному для вас форматі і залишайтеся в Його присутності, щоб віднайти скарби, які ніколи не тьмяніють.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki07/09/2025 07:19 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34375)
|