Военные и священники еще раз обсудили особенности капелланского служения в Украине
Мировые новости | 01/08/2011 11:49
Участники Круглого стола, который прошел 26 июля в столичном Доме офицеров, сделали еще одну решительную попытку выработать механизмы практического воплощения Kонцепции душпастырства в Вооруженных силах Украины. Об этом ProChurch.info сообщила директор информационного агентства AlfaPress.
Главной темой форума стало обсуждение принятой и подписанной недавно Министром обороны Украины Концепции душпастырской опеки в Вооруженных Силах Украины. Участники обсуждения предложили создать при Министерстве обороны структурное подразделение для обеспечения сотрудничества с религиозными организациями, церквями и верующими.
Как отметил полковник Руслан Коханчук, определенную напряженность во взаимоотношениях священнослужителей, верующих военнослужащих и представителей ВС создает отсутствие четких документов, в которых были бы прописаны принципы военного капелланства в Украине. Командиры на местах сетуют, что они не знают, что им с капелланами делать; военнослужащие не всегда знают, что они имеют полное право на удовлетворение своих духовных запросов; церкви не вполне понимают, что от них требуется в плане капелланства... Служение душпастырства держится исключительно на добровольцах. Полковник Коханчук отметил, что Концепция нуждается в доработке и его мнение поддержали другие участники обсуждения.
Первым дискуссионным вопросом на Круглом столе неожиданно стала реплика: «А нужна ли нам вообще капелланская служба?». Прозвучала она со стороны УПЦ КП, из уст протоиерея Димитрия Садовьяка. Дескать, Украина — православная страна; все наши военнослужащие — православные, и дорогу в ближайший к воинской части православный храм найдут без труда. В отношении католиков, протестантов и верующих других конфессий о. Димитрий предложил следующее: “Пусть приходят в православный храм, никто их не прогонит”.
Вторая спорная идея поступила от представителей мусульманских общин. Рассказав, что военнослужащие-мусульмане имеют определенные особенности по части питания (запрет на свинину и проч.), организации быта и несения воинской службы (например, обязательный намаз пять раз в день) и посетовав на некоторые факты притеснения мусульман в армии, шейх Рустам Гафури предложил создать в украинских ВС специальные мусульманские воинские подразделения. В ответ на это предложение первый заместитель Министра обороны Украины Владимир Можаровский обещал подумать, — хотя, по его словам, личный и исторический опыт свидетельствует, что боеспособность и монолитность армии резко снижается при любых попытках разделения военнослужащих по каким бы то ни было признакам, этническим или религиозным.
Горячо обсуждалось и название службы, призванной восполнять духовные потребности военнослужащих, и то, как будет именоваться представитель такой службы. Военный священнослужитель? Военный душпастырь? Капеллан? Священнослужитель для военных? Ни одно из этих названий не нашло достаточной поддержки, равно как и определение «духовный персонал». Непонятно также, как быть с культовыми сооружениями на территории воинской части. На чьем балансе они должны находиться — у церкви или у части? Это должно быть одно общее помещение, или каждая конфессия будет строить свое? Священник должен служить добровольно и бесплатно, или его нужно зачислять в штат и выдавать зарплату? Если будет принято решение о зачислении священников в штат, это вызовет массу новых вопросов и проблем как для самих военных, так и для священнослужителей, хотя, возможно, разрешит финансовые проблемы воинских душпастырей. Сегодня в мире существует три модели: волонтерская, зачисление священников в штат в качестве гражданских лиц или принятие на службу в качестве военнослужащих. Какую модель выберет Украина - пока неясно.
В ходе обсуждения звучали также предложения о том, чтобы военных капелланов готовили сразу два учебных заведения: то есть, чтобы семинаристы и студенты духовных академий, избравшие для себя эту специальность, обучались одновременно и на военных кафедрах светских вузов. Это позволит готовить специалистов, компетентных и в духовных вопросах, и в особенностях несения воинской службы. Однако механизма, позволяющий применять эту модель, пока нет; следовательно, его нужно разработать.
Учитывая наличие указанных и других вопросов, участники Круглого стола приняли решение о создании рабочей группы, которая должна подготовить предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты Украины относительно поэтапного внедрения в Украине института воинского капелланства.
Исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин в заключительном докладе подробно проанализировал мировой опыт капелланской службы и дал ряд рекомендаций по упорядочению такой службы в Украине. Он призвал священнослужителей всех конфессий и руководство ВС к более тесному сотрудничеству на всех уровнях в вопросах удовлетворения духовных запросов военнослужащих.
В целом, участники Круглого стола пришли к выводу, что в настоящее время капелланская служба в ВС Украины фактически существует, возможности для ее развития можно найти даже в рамках ныне действующего законодательства, поэтому сегодня необходимо просто узаконить то, что уже есть и работает благодаря самоотверженному служению священнослужителей-волонтеров, а также разработать и внедрить в украинских ВС национальную модель института военного капелланства.
Справка ВОО ОХВУ:
Договор о сотрудничестве - Меморандум о совместной работе - был подписан семью церквями и религиозными организациями Украины и Министерством обороны Украины в ноябре 2008 года.
С марта 2009 на его основе создан и действует Совет по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины.
Елена Мокренчук
|
День сошествия Святого Духа 2. Helsinki08/06/2025 14:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Денне Служіння08/06/2025 10:07 | Видеоблоги
Святий Дух зійшов не тільки для одного покоління.
Він діє і сьогодні. У кожному, хто вірить.
Це не просто подія з минулого — це дихання Церкви сьогодні.
Приєднуйся до нас у день, коли ми згадуємо народження Церкви та говоримо про те,
що означає жити у силі Духа Святого зараз.
🙌 Час для поклоніння, слова, молитви і глибоких істин.
||...
Дмитро Даценко08/06/2025 07:45 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння08/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
День сошествия Святого Духа. Helsinki08/06/2025 06:57 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 33748)
|