|
В Германии больные чаще хотят говорить на религиозные темы с врачом, чем со священником
Мировые новости | 05/08/2011 11:07
В Германии больные чаще хотели бы говорить на религиозные темы с врачом, чем со священником. 37 % пациентов немецких больных испытывают потребность говорить с врачом о своей жизни и на духовные темы. Лишь 23 % попросили бы пригласить для этого священника
Согласно исследованию проведенному учеными немецкого Университета Виттен-Хердеке, пациенты часто чувствуют себя одинокими, оставленными один на один со своей болезнью.
У больных чаще, чем у здоровых людей, возникает желание обсудить свои проблемы и поговорить «о высших силах», сообщает Седмица.
По мнению исследователя Арндта Бюссинга, больные значительно чаще выражают желание поговорить по душам с врачом – человеком, который имеет непосредственное представление о проблемах со здоровьем, может с состраданием их выслушать, всерьез принять их ситуацию и подбодрить. Священника часто воспринимают как «эксперта по Библии» и не более того.
Бюссинг считает, что духовная сторона жизни помогает больным лучше справляться с болезнью. Верующий человек имеет «иной, больший, потенциал справиться со стрессовыми ситуациями». Каждый третий пациент, согласно данным исследования, утверждает, что «высшие силы»помогают справиться с болезнью. При этом хронические, долго длящиеся болезни могут вызвать у людей, «ведущих интенсивную религиозную жизнь», религиозные сомнения. По словам ученого, они чувствуют себя покинутыми Богом, потому что думают, что «Он лишает их награды за правильно проживаемую жизнь».
|
Денне Служіння21/12/2025 11:13 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Воскресное Богослужение. Helsinki21/12/2025 08:35 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35102)
|