|
|
Немецкий писатель: христиане в Европе открыто подвергаются дискриминации
Мировые новости | 25/08/2011 23:46
Христиане в Европе подвергаются дискриминации открыто, несмотря на постоянную проповедь идей терпимости и свободы вероисповедания, считает германский писатель и журналист Штефан Меечен.
Об этом сообщает портал НХМ со ссылкой на Regions.ru
Этот парадокс, по его мнению, можно проиллюстрировать термином "текст-картинка-ножницы", который был введен немецким исследователем СМИ Бернаром Вембером и означает противоречивое несоответствие информации между показанным изображением и устным текстом в новостных программах, документальных и научно-популярных фильмах.
Этим термином можно описать ситуацию с норвежским террористом Брейвиком, предстающим на телеэкране в масонских одеждах и характеризуемым при этом как "христианский фундаменталист", притом, что его высказывания не имеют ничего общего с христианским учением.
Этот термин рождает неосознанное ощущение "опасности", "антиобщественности" христианства, считает Меечен. Это является одним из примеров дискриминации миролюбивого христианского сообщества во многих государствах-членах ЕС.
Штефан Меечен утверждает, что нетерпимость и дискриминация в отношении христиан, т. н. "христианофобия", в настоящее время являются отличительной чертой европейских политиков и элиты. Преследование христиан носит массовый характер, например, когда речь идет о "некорректной" точке зрения христианина на легализацию аборта или "однополые браки". Несмотря на многочисленные официальные заявления о терпимости и пропаганду свободы вероисповедания, дискриминация христиан редко освещается в СМИ, пишет журналист.
Известны "пахнущие христианофобией" конфликты между европейским правом и культурными традициями отдельных государств. Примером служит, дело о присутствии Распятий в итальянских школах, которое первоначально было решено в пользу противников Распятий. И не случайно, по мнению Меечена, именно в этом споре было выявлено, что в Лиссабонском договоре не найти никаких ссылок на христианство. Напротив, в нем царствует "дух новой, агрессивной гражданской религии, требующая поклонения форма секуляризма, которая определяет мысли, слова и действия многих европейских политиков", утверждает журналист.
Образ христианства, создаваемый в европейском общественном мнении, с его акцентами на некоторые сложные моменты церковной истории, преследование евреев, сексуальные злоупотребления священников, нередко заставляет христианских интеллектуалов испытывать чувство стыда за веру, утверждает преподаватель конституционного права европейского колледжа в Брюгге Йозеф Вайлер. Многие из них предпочитают теперь не афишировать свою веру, оставить ее частью своей личной жизни. При этом дискриминация по отношению к представителям других национальных/религиозных сообществ является преступлением и имеет соответствующие определения (например, антисемитизм).
|
Недільне Богослужіння08/11/2026 11:20 | Видеоблоги
Цього недільного ранку церкві проповідував пастор Анатолій на важку тему «Що якщо завтра прийдуть гоніння?».
🌍 Все, що відбувається у світі, у нашому житті, вносить свої корективи. Зараз люди, що вірять у Христа, церква України є частиною суспільства, не зазнає утиску, гонінь, але так може бути не завжди.
🛡 Тому кожному з нас слід перевіряти свою віру. В деяких людей вона і сьогодні тріщить по швах. Що ж буде з нашою вірою, якщо почнуться випробування, чи залишимося ми вірними? Чи залишимося служителями? Нам варто замислитися над цими питанням і переглянути своє серце.
🌐 Переглянути запис служіння можна за посиланням:...
Відважне серце - Петро Тесленко. Церква "Божа Благодать"08/11/2026 10:41 | Видеоблоги
«Будь сильний та відважний, бо ти зробиш, що народ цей посяде той Край, що Я присягнув був їхнім батькам дати їм»
Ісуса Навина 1:6
Будь сильний та відважний, бо ти зробиш, що народ цей посяде той Край, що Я присягнув був їхнім батькам дати їм.
Ми захоплюємося відважними людьми, але самі не завжди готові відвагу проявляти.
Про яку відвагу та мужність говорить Бог, коли звертається до Ісуса Навина? Звідки взяти це так зване хоробре, мужнє та відважне серце?
Саме про це ми будемо говорити у цій проповіді....
Церква ЄХБ м. Черкаси08/11/2026 08:58 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki08/11/2026 08:55 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння08/11/2026 08:13 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"08/11/2026 07:48 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка08/11/2026 06:54 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Семінар духовного формування08/11/2026 06:33 | Видеоблоги
🫂 Відбувся семінар духовного формування, який об’єднав братів і сестер не лише нашої церкви, а й дружніх дочірніх церков. Розпочали зустріч зі спільного прославлення та молитви, після чого пастор Олександр поділився досвідом, мудрістю та настановами, отриманими від Бога.
Під час перерви на учасників чекало смачне частування та приємне спілкування, а наймолодші гості мали змогу цікаво провести час із вчителями недільної школи. Це був чудовий час єдності, навчання та духовного зростання. Адже важливо не лише чути Боже Слово, а й разом втілювати його у своєму житті....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37206)
|
|
все новости
|