|
Претенденты на пост Президента США спорят о пользе креационизма
Мировые новости | 28/08/2011 23:55
Между претендентами на пост Президента Соединенных Штатов от Республиканской партии появились разногласия в отношении теории сотворения мира.
Об этом сообщает портал НХМ со ссылкой на ВсеНовости.
Все началось с диалога претендента республиканцев Рика Перри, губернатора штата Техас и маленького ребенка в Нью-Гемпшире. Мальчик обратился с настоятельной просьбой, спрашивая Перри «почему он не верит в науку».
В своем ответе на вопрос о развитии и создании мира, Перри упомянул, что в теории эволюции есть «некоторые пробелы». Он сказал, что школьников в Техасе обучают как теории эволюции, так и креационизму. Но, в государственной общественной школьной программе Техаса официально не включены занятия, касающейся креационизма.
Тем не менее, соперник Перри от Республиканской партии Джон Хантсмен написал в Twitter: «Объясню, я верю в эволюцию и доверяю ученым о глобальном потеплении. Назовите меня сумасшедшим».
Последний опрос Gallup на тему сотворения мира, показал - 40 % американцев верят, что Бог создал людей. Другие 38 % заявили - верят, что Бог руководствовался при сотворении принципами эволюции. И только 16 % американцев считают, что эволюция это чистая наука.
«Когда кандидат на пост Президента, такой как Джон Хантсмен выходит и говорит: «О, я верю в эволюцию», то он не синхронизирован с его собственной партией», - сказал Франк Ньюпорт, главный редактор Gallup.
Только 8 % опрошенных республиканцев верят в эволюцию без какого-либо вмешательства. Ньюпорт заявил, что это тот вопрос, который кандидаты от Республиканской партии должны тщательно рассмотреть. «Для большинства очень религиозных людей это довольно чувствительный вопрос», - сказал он.
Политолог Ларри Сабато, директор Центра политической стратегии из Университета Вирджинии сказал, что Перри будет популярен в консервативных штатах, таких как Айова и Южная Каролина.
«То, что Перри упомянул креационизм означает маленький сигнал для фундаменталистов, который говорит: «Я один из вас»», - утверждает Сабато. При этом политолог считает, что Хантсмен пытается обхватить гораздо больший круг людей.
Когда, например, Джона Хантсмена спросили о проблеме во взглядах на сотворение, то он выразил беспокойство. По его мнению Республиканскую партию скоро будут рассматривать как « противодействующую науке». «Вы не можете выиграть, если состоите в антинаучной партии. Такие политические силы просто не могут победить на выборах», - заявил он Fox News.
Многие другие кандидаты от Республиканской партии сейчас тщательно выстраивают свою позицию, относительно нюансов в теориях создания мира, говоря, что они верят в участие Бога и данным из научного сообщества.
|
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36914)
|