|
В Севастополе начала работу международная конференция по проблемам церковной археологии
Мировые новости | 13/09/2011 23:10
«Херсонес – город святого Климента» - под таким девизом в Севастополе открылась 6-я международная конференция, посвященная проблемам церковной археологии.
Как отмечалось на ее открытии, конференция посвящена двум датам: нынче исполняется 1910 лет со дня мученической кончины в херсонесской ссылке святого Климента Римского и 1150 лет с момента обретения на херсонесской земле его святых мощей святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Представители духовенства и ученые-историки из шести стран принимают участие в пленарных заседаниях, которые продлятся два дня. А завершится конференция 15 сентября крестным ходом от Херсонеса до островка св. Климента в Казачьей бухте, где будет установлен и освящен крест в память о мученической кончине св. Климента.
С приветственным словом на открытии конференции выступили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба, директор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, профессор Валерий Йотов (Болгария), профессор Эльжбет Ястржембовска (Польша), профессор Надежда Шутова (Россия), профессор Сергей Сорочан (Украина). Ожидается еще прибытие ученых из Италии и Шотландии.
Удивительно, но представители власти, ученого мира и духовенства говорили об одном – духовный подвиг папы Римского Климента является той спасительной ниточкой, которая способна объединить христиан Европы, ведь Святого Климента одинаково почитают и католики, и православные.
Сейчас в Европе ищут новые идеи, которые могли бы объединить народы, а ведь искать ничего не надо, нужно просто вернуться к нашим общим истокам христианства, говорят участники конференции. По их словам, решению этой благородной задачи должна послужить конференция, которая начала работу в Херсонесе.
Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
|
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36914)
|