|
В Ясной Поляне открылась международная христианская конференция «Толстой и Достоевский»
Мировые новости | 02/10/2011 23:48
2 октября в государственном музее-заповеднике «Ясная поляна» открылась Международная христианская конференция «Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача».
христианская конференция «Толстой и Достоевский: задачи христианства и христианство как задача». Эту конференцию совместно с «Ясной Поляной» проводят комиссия РАН по изучению творческого наследия Достоевского и Православный Свято-Тихоновский университет.
В конференции участвуют представители Бернского университета (Швейцария), профессор Мартин Георге и доктор Христиан Мюнх, другие известные филологи, богословы и историки из России, США и Европы, Миланского католического университета, сообщает Тула-Тайп.
Первая подобная конференция прошла на родине Льва Толстого несколько лет назад. Продолжением темы стал «круглый стол» по эсхатологии Достоевского в Москве. А в 2010 г в Риме состоялась конференция, посвященная религиозным аспектам творчества Толстого.
Вся работа конференции будет разбита на шесть тематических модулей: «Образ Христа в творчестве Достоевского», «Христианское учение и творчество Л.Н. Толстого», «Толстой и Достоевский среди религиозных течений ХVIII – ХХ вв.», «Толстой и Достоевский: богословие на языке современности», «Л.Н. Толстой и РПЦ: эволюция восприятия конфликта», «Эсхатология Достоевского».
Программа нынешней конференции предусматривает лекции, дискуссии за «круглым столом» и доклады, которые будут интересны не только специалистам. Например, такие: «Лев Толстой: нательный крест или медальон с портретом Руссо», «Толстой и протоиерей Иоанн Кронштадский», «Толстой и Достоевский «не столь различны меж собой» (анализ религиозного дискурса авторских словарей)».
Своеобразным прологом к «взрослой» конференции, которая завершится 5 октября, стала международная студенческая конференция по религиозным аспектам творчества Достоевского, закончившаяся в Ясной Поляне накануне, в субботу.
|