|
Круглый стол «Этноконфессиональный экстремизм в России» прошел в Москве
Мировые новости | 27/10/2011 11:54
25 октября 2011 года в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в рамках программы учебно-методических мероприятий по вопросам обеспечения национальной безопасности состоялся круглый стол «Этноконфессиональный экстремизм в России: проблемы и пути противодействия». Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба РОСХВЕ.
«Россия нуждается в религиозной культуре», - считают участники круглого стола, посвященного этноконфессиональному экстремизму.
Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Константин Бендас принял участие в работе круглого стола, посвященному этноконфессиональному экстремизму, состоявшегося в Москве.
В его работе приняли участие представители министерств, ведомств, федеральных служб и вузов России. Единственным представителем духовенства стал Первый заместитель начальствующего епископа – Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Константин Бендас. Он делится своими впечатлениями от мероприятия:
«Мы давно работаем с рядом ведущих государственных вузов нашей страны, как участники экспертного сообщества и в религиоведении, и в культурологи, и в сфере государственно-церковных отношений. К большому сожалению, из представителей религиозных конфессий я был один на данном мероприятии, но экспертное взаимодействие между специалистами, представляющими крупнейшие религиозные объединения нашей страны давно налажено. Мы вместе работаем и в экспертном Совете комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ и на площадке Общественной палаты, с различными ветвями христианства в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК).
Основными докладчиками было выделено несколько опасностей, которые появились в последнее время в России. Прежде всего, обсуждая само экспертное сообщество, был констатирован факт, что имеет место разделение экспертов по конфессиональному признаку, что, безусловно, недопустимо, т.к. влечет за собой потерю квалификации, утрату объективности. А настоящий профессионал должен быть беспристрастным, давать оценку не по своим личным верованиям, а в соответствии с буквой и духом закона.
Также было отмечено что, несмотря на положения закона, который запрещает государственным служащим использовать так называемый «административный ресурс» для представления преференций какому-либо религиозному объединению и ущемлению прав другого, подобные факты имеют место быть. Также, зачастую, создаются неправомерные барьеры доступу отдельных конфессий к средствам массовой информации и возможно чрезмерные преференции в этой сфере другим.
В своем выступлении я сделал ударение не на последствиях этно-национальной и религиозной розни: не на скинхедах, не на подожженных храмах или молитвенных домах, не на убийствах на религиозной или этнической почве, которые время от времени случаются в нашей стране. Я говорил о предпосылках таких явлений, о том, как формируется межэтническая или межрелигиозная неприязнь, а порой и ненависть среди детей и подростков, приводя в пример ряд телепрограмм, сериалов, в том числе анимационных, в которых пропагандируются культ насилия и жестокости, ненависть к людям определенной веры, определенной религии, определенной национальности. Должен отметить, что это нашло понимание и живой отклик у всех экспертов, в том числе у представителей государственных ведомств, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел РФ.
Как одна из важных, глобальных государственных задач, прозвучал призыв к необходимости всего научного сообщества приложить максимум усилий для формирования в России религиозной культуры. Уверен, что дальнейшая и плодотворная работа экспертного сообщества поможет в дальнейшем в решении этой насущной задачи».
|
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36913)
|