В Москве ко Дню Реформации молодежь организовала флешмоб
Мировые новости | 02/11/2011 10:15
В Москве состоялся флеш-моб, посвященный Дню Реформации: около двухсот юношей и девушек символически «прибивали» «Тезисы Лютера» на Арбате.Об этом порталу НХМ сообщает пресс-служба РОСХВЕ.
31 октября в Москве на улице Старый Арбат состоялся флеш-моб, посвященный Дню Реформации. 31 октября 1517 года к дверям замковой церкви в небольшом немецком городке Виттенберге августинский монах Мартин Лютер прибил свои «95 тезисов против индульгенций». Основной мотив и идея написания 95 тезисов - критика практики индульгенций и эксклюзивных прав Римского Папы прощать грехи, а также утверждение Священного Писания как единственного авторитета. Менее всего скромный священник ожидал, что такие действия могут привести к кризису и расколу Католической Церкви и радикально изменить лицо Европы, да и всего мира.
В память об этом событии участники флеш-моба, около двухсот человек, представители молодежи протестантских церквей Москвы решили совершить символическое «прибивание» тезисов. Арбат был выбран как достаточно публичное и знаковое место и, в тоже время, наиболее «привычное» к различного рода необычным мероприятиям, неожиданным выступлениям и нестандартным акциям.
Начиная с половины седьмого вечера недалеко от памятника Булату Окуджаве стали скапливаться молодежные группы по несколько человек. В 19.00 раздался сигнал трубы и основной ориентир мобберов, одетый в облачение монаха, поднялся на импровизированные ступени, достал надувной молоток и плакат с «Тезисами Лютера», после чего стал «прибивать» лист с «тезисами» к воображаемой двери. В течение нескольких секунд к нему присоединились все остальные «мобберы». Юноши и девушки вытаскивали свои надувные молотки и прибивали свой лист к своей воображаемой двери, действуя при этом синхронно с другими участниками.
Следующим этапом флеш-моба стало скандирование основных постулатов Реформации, по сигналу «монаха» все мобберы произнесли следующие фразы: «Только Писанием! Только верой! Только благодатью! Только Христос! Только Богу – слава!
Именно эти положения вероучения были сформулированы почти пятьсот лет назад и легли в основу протестантского вероучения. Только Писание может быть абсолютным авторитетом в вопросах веры и практики, утверждали реформаторы, а потому каждый человек должен уметь читать и понимать Слово Божье, Библию. Только вера в спасительную жертву Иисуса Христа позволяет человеку восстановить отношения с Богом, которые были разрушены в результате греха. Акцент на личных отношениях с Богом через веру сформировал человека, сознающего личную ответственность за свои поступки и жизнь: как перед Богом, так и перед другими людьми. Только Христос является посредником между Богом и человеком, а потому не нужна сложная церковная иерархия и непонятный обряд. Человек может общаться с Богом в любое время и в любом месте. А повседневный труд – это выражение поклонения Творцу.
В завершение флеш-моба участники похлопали друг другу и обменялись радостными криками и разошлись, раздавая всем любопытствующим листовки, разъясняющие суть происшедшего и праздника Дня Реформации.
|
Важливість молитви. Гість09/06/2025 10:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Важливість молитви»...
Зміцняй свою віру. Гість09/06/2025 06:00 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
09.05.2025
Проповідь на тему: «Зміцняй свою віру»...
День сошествия Святого Духа 2. Helsinki08/06/2025 14:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Денне Служіння08/06/2025 10:07 | Видеоблоги
Святий Дух зійшов не тільки для одного покоління.
Він діє і сьогодні. У кожному, хто вірить.
Це не просто подія з минулого — це дихання Церкви сьогодні.
Приєднуйся до нас у день, коли ми згадуємо народження Церкви та говоримо про те,
що означає жити у силі Духа Святого зараз.
🙌 Час для поклоніння, слова, молитви і глибоких істин.
||...
Дмитро Даценко08/06/2025 07:45 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ранкове Служіння08/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 33757)
|