|
Против журналиста, снимавшего акцию протеста во время рижского гей-парада, возбуждено уголовное дело
Мировые новости | 14/11/2011 08:43
История с протестом христиан против рижского гей-парада в 2006 году получила неожиданное продолжение. Внезапно органы следствия возбудили новое уголовное дело, по которому тележурналисту снимавшему акцию у англиканской церкви, может грозить до 7 лет лишения свободы.
Напомним, что в июле 2006 года после богослужения, которое состоялось для представителей секс-меньшинств, у англиканской церкви произошли стычки между ними и сторонниками традиционных ценностей. Противостояние продолжилось у гостиницы Reval Hotel Latvija, где проводилась конференция. Там собралось, по разным данным, от 30 до 50 противников гомосексуализма в майках с соответствующими надписями. Среди собравшихся были прихожане протестантских христианских общин, в том числе «Нового Поколения», а также известный музыкант Каспар Димитерс.
Состав протестующих был интернациональным. Собравшиеся выкрикивали: «Уроды!», «Вас лечить надо!», «Почему полиция разрешает моим детям смотреть, как вы целуетесь!» и т.д. Участники митинга пытались проникнуть внутрь отеля, однако охрана отказалась их впускать. Тогда полиция задержала несколько человек, но затем они были оправданы и отпущены за отсутствием состава правонарушения.
Весной следующего года против некоторых из них были возбуждены уголовные дела. И вот, спустя 5 лет, состав обвиняемых снова расширен. На этот раз осудить пытаются группу молодых людей, которые по версии следствия якобы кидались мешочками с фекалиями в некоторых участников богослужения геев в англиканском храме.
По словам одного из обвиняемых Дмитрия Федорова, его вызвали 7 ноября, чтобы ознакомить с решением о начале уголовного процесса по обвинению в хулиганстве, совершенном группой лиц. Сам же Дмитрий утверждает, что он только осуществлял видеосъемку действий протестующих и полиции. Был задержан за то, что снял бойца спецназа, который избивал христиан, но затем Дмитрия отпустили не предъявляя никаких обвинений. Следователь же обвиняет его в том, что Дмитрий, якобы давал команды и сам лично кидал мешки с фекалиями (что вряд ли возможно, имея в руках тяжелую профессиональную видеокамеру).
Часть из обвиняемых по новому делу в настоящее время находится на заработках за пределами Латвии. В стране остался только Дмитрий Федоров, которого следствие, очевидно, пытается выставить в качестве козла отпущения.
Следователь Элеонора Плетена, которая приняла решение о начале криминального процесса и передаче дела в прокуратуру сказала, что дело не двигалось столько лет, потому что ждали показаний неких «свидетелей из-за границы».
«Я в шоке от того, что стал обвиняемым по уголовному делу, просто снимая видео, как тележурналист. У меня даже нет адвоката, так как я не мог и предполагать, что дело примет такой оборот» — сказал Дмитрий в беседе с корреспондентом Baznica.Info. Он уже проинформировал общественные организации и христианских правозащитников, которые могут оказать помощь.
|
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36913)
|