|
Баптисты и православные провести предварительные переговоры
Мировые новости | 15/11/2011 08:47
Группы богословов, представляющие Всемирный баптистский альянс (ВБА) и Вселенский Константинопольский Патриархат, провели предварительные переговоры на острове Крит в Греции.
Эти переговоры могут привести к началу официального международного диалога между баптистами и православными христианами, - сообщает ВБА.
Вселенский Патриарх имеет статус "первого среди равных" среди восточных православных иерархов, и по праву считается представителем и духовным лидером 300 миллионов православных христиан в мире.
Две группы, которые провели встречу с 30 октября по 2 ноября, обсудили ранее проведенные дискуссии между ВБА и Православной Церкви, и предложили, что любой международный диалог должен быть нацелен, среди прочего, на повышение взаимопонимания и знания друг о друге; расширения общего свидетельства миру, а также поощрение совместных действий по этическим и моральным вопросам.
«Цель баптистско-православного диалога это ответ на молитву Господа к Своему Отцу за Своих учеников, что они будут все едино, ... да уверует мир (Ин. 17:21)»,- сказал генеральный секретарь ВБА Невилл Каллам, который возглавлял делегацию ВБА. «Перед лицом этого вызова сегодня, мы считаем, что должны продолжать раскрывать наше общее основание в библейском учении, апостольской вере и традиции, а также практическое христианское свидетельство, признавая вместе с тем наши остающиеся разногласия".
Каллам выразил надежду, что баптисты и православные смогут взять на себя обязательство максимально широкого диалога, в истине, любви, взаимном уважении и доверии.
Участники покинули заседание с пониманием, что Вселенский Патриарх будет рассматривать предложение, разработанное на совещании на Крите и определит, нужно ли передать его Православным Церквям с целью обеспечения их участия в предлагаемом международном баптистско-православном диалоге.
Делегации разделили общение с православной общиной на острове Крит в качестве гостей архиепископа Крита Иринея.
Группа ВБА состояла из Невилда Каллама; Стивена Хармона, адъюнкт-профессора христианской теологии в Гарднер-Уэбб университете в штате Северная Каролина в США, и Пола Фиддеса, профессора систематического богословия в Оксфордском университете в Великобритании .
Православная группа состояла из Геннадиоса Сасима, представителя Вселенского Константинопольского патриархата и профессора православного богословия и канонического права, Джорджа Тсетиса, бывшего постоянного представителя Вселенского Патриархата во Всемирном совете церквей, и Константиноса Кенадиса, генерального директора православной академии Крита.
Ожидается, что решение о целесообразности официального диалога состоится к марту 2012 года.
|
Friday Prayer20/12/2025 01:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 12.19.25...
Молитовний Вечір Хвали18/12/2025 16:18 | Видеоблоги
Сьогодні також відбудеться пророчий сет.
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение18/12/2025 15:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Як відрізнятися від Інших?18/12/2025 10:17 | Видеоблоги
Показуй що ти інший. Що ти не будеш злом відповідати на зло. Якщо ти хочеш ситуацію покращити, якщо ти хочеш продемонструвати, що ти інший, то відповідай на зло добром!...
Служіння Ранкова Зірка17/12/2025 15:01 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Божа помста16/12/2025 19:18 | Видеоблоги
Божа помста! ...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35073)
|