|
Патриарх Святослав доволен межконфессиональными отношениями в Украине
Мировые новости | 06/12/2011 11:38
По мнению предстоятеля Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука, сегодня отношения между представителями разных конфессий в Украине очень конструктивные.
Об этом он заявил в интервью веб-порталу «Обозреватель», которое вскоре будет опубликовано, - сообщает RISU со ссылкой на Департамент информации УГКЦ.
Патриарх Святослав отметил, что 1 декабря 2011 главы традиционных церквей, в частности Украинской православной церкви (Московского патриархата), Украинской православной церкви и он, как глава греко-католической церкви, «сделали совместное обращение ко всем людям доброй воли относительно ответственности за свое государство, за строительство нашего общества на основе духовных ценностей».
Глава УГКЦ считает подготовку этого совместного текста «очень важным фактом». Особенно «первого декабря, когда мы отмечаем двадцать лет со дня Всеукраинского референдума, в ходе которого украинский народ отдал свыше девяносто процентов голосов за то, чтобы подтвердить Акт провозглашения независимости нашего государства», - говорит он.
«Поэтому, на мой взгляд, отношения между представителями разных конфессий очень конструктивные. Этот факт чрезвычайно важен и для меня, и для всей нашей Церкви», - заявил патриарх Святослав.
При этом, в отличие от межконфессиональных отношений, отношения между церковью и государством трудно назвать приветливыми. Религиозные деятели неоднократно подчеркивали, что высшее руководство государства является благосклонное лишь к одной конфессии.
Во время пребывания в США в ноябре этого года глава УГКЦ в интервью Филадельфийской радиостанции (WWDB 860 am), в частности, заявил, что Президент Украины Виктор Янукович продолжает отдавать предпочтение только одной конфессии в Украине - Украинской православной церкви (Московского патриархата) и откровенно это декларирует.
По его словам, «чиновники разного уровня даже подсознательно копируют своего Президента и соответственно относятся к другим конфессиям».
«Мы в последнем письме от Синода поблагодарили Президента за то, что он хочет, чтобы было одинаковое отношение, однако де-факто на местах такого нет», - подчеркнул предстоятель УГКЦ.
|
Friday Prayer09/05/2026 00:06 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.8.26...
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36088)
|