|
Библия переведена на язык дьюла
Мировые новости | 09/12/2011 12:17
Закончен перевод Библии на язык дьюла, на котором говорит почти половина населения Кот-д’Ивуар и около трети жителей Буркина Фасо (Западная Африка).
Перевод, выполненный мюнхенским лигвистом, переводчиком и экспертом в области ислама Фрицом Герлингом, будет опубликован в 2012 г, сообщает "Седмица".
До работы над переводом Библии у дьюла не было собственного алфавита, пишет evangelisch.de, письменность основывалась на латинице и некоторых знаках арабского языка. Государственным языком в Кот-д’Ивуар и Буркина Фасо является французский, дьюла существует как язык межплеменного общения.
Работа над переводом Библии заняла почти 25 лет и отличалась повышенной сложностью. Язык дьюла является тональным, т.е. в зависимости от интонации может меняться лексическое и грамматическое значение слова. В языке не существовало некоторых слов, необходимых для описания христианских реалий, их необходимо было «придумать». Например, слово «храм» было передано как «большой дом для поклонения Богу». Само слово «Бог» в дьюла имеет более абстрактное значение. Поэтому «Бог есть любовь» лингвист перевел как «Бог все делает с любовью».
В настоящее время существует полный перевод Библии на 469 языков. Еще на 2058 языков переведены отдельные книги Нового Завета или весь Новый Завет.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36088)
|