|
|
Арестовавших игумена Ефрема обвиняют в превышении полномочий
Мировые новости | 10/01/2012 09:52
Полицейские, арестовавшие игумена афонского монастыря Ватопед Ефрема, попали под следствие по обвинению в превышении полномочий, сообщает во вторник Афинское агентство новостей.
Известный церковный деятель был задержан 24 декабря 2011 года, а несколькими днями спустя доставлен в афинскую тюрьму.
Игумена Ефрема обвиняют в злоупотреблениях при обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. По предположению следствия, действия Ефрема могли нанести государству ущерб более чем в 100 миллионов евро. Сам настоятель монастыря отрицает вину, пишут "Все Новости".
Руководитель прокуратуры Салоник Эвангелос Бакелос отдал распоряжение о начале расследования действий полицейских, которые привели в исполнение выданный греческим судом ордер на арест Ефрема, сообщает агентство. Высокопоставленный прокурор считает, что в задачу полицейских входило доставить священнослужителя в медицинский центр на Афоне, поскольку у Ефрема была вирусная инфекция, и ждать дальнейших распоряжений. В реальности полицейские сначала продержали игумена три дня под домашним арестом в монастыре, а затем вывезли с Афона на катере и перевезли в Афины. Ефрем содержится сейчас в крупнейшей греческой тюрьме "Коридаллос" в пригороде Афин в одиночном заключении.
Дело о задержании Ефрема усложняется тем, что монашеская республика Афон пользуется существенными правами самоуправления, и многие законы Греции распространяются на нее лишь косвенно. В частности, для того, чтобы полицейские могли вступить на территорию Афона и задержать там кого-либо, требуется специальная санкция прокуратуры. При этом монахи Афона являются греческими гражданами и подпадают под греческое гражданское правосудие. Греческие эксперты расходятся во мнениях относительно того, в какой мере была соблюдена юридическая процедура при аресте игумена Ефрема.
Между тем Священный Кинот - орган самоуправления двадцати афонских монастырей - выразил протест министерству иностранных дел Греции, которое ведает гражданскими делами Афона в соответствии с Конституцией Греции. Кинот назвал действия полиции "неподобающими". Однако глава МИД Ставрос Димас отказался прокомментировать протест монастырей и заявил журналистам, что подобные вопросы находятся вне его сферы компетенции.
Арест игумена Ефрема вызвал ряд протестов в Греции и за рубежом. В частности, обеспокоенность задержанием Ефрема выражали МИД РФ и Русская православная церковь, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Греции Каролосу Папульясу с просьбой освободить задержанного. В самой Греции в поддержку Ефрема высказались многие иерархи Элладской церкви и Священный Кинот афонских монастырей, однако греческая церковь и Константинопольский патриархат, которому подчиняется в духовном отношении Афон, до сих пор не прокомментировали ситуацию официально.
|
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння20/09/2026 06:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 06:44 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36911)
|
|
все новости
|