|
С начала года во Франции на 10% увеличилось число священников
Мировые новости | 16/02/2012 12:48
С начала года во Франции на 10% увеличилось число священнических рукоположений, а также выросло число учащихся первого курса семинарии.
Католическая Церковь во Франции переживает немало проблем с призваниями к священству, но на этот раз статистика оказалась более чем обнадеживающей, сообщает RadioPiligrim со ссылкой на открытые источники.
Епископы считают, что немаловажную роль в этом сыграл проведенный ими Год духовности: 68% новых кандидатов ответили на зов Господа именно благодаря этой инициативе. Среди будущих священников 9% иностранцев, которые просят о рукоположении для французских епархий; 8% вышли из новых церковных движений - общины "Эммануил" и Неокатехуменального пути; 60 семинаристов принадлежат к Общине Св. Мартина.
В соответствии с традицией уважения свободы каждого кандидата, 82 из них в ходе подготовки к священству приняли иное решение, что, однако, гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Из этих 82 человек 12% все же выбрали монашество.
|