В России оценки по курсу “Основы религиозных культур и светской этики” школьникам ставить не будут
Мировые новости | 23/03/2012 00:50
Директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко заявила 22 марта на пресс-конференции в Москве, что курс "Основы религиозных культур и светской этики", ставший обязательным в российских школах в новом учебном году, не будет сопровождаться выставлением оценок ученикам.
"Когда мы вводили этот курс, мы настоятельно рекомендовали школам не вводить отметочную систему преподавания", - приводит слова Елены Низиенко портал "Интерфакс-Религия". Представительница министерства сообщила также журналистам, что этот предмет будет преподаваться в форме беседы, а не как урок в привычном понимании.
Во время апробации не было ни одного региона, который ввел бы отметки за этот курс, и тем более проводил бы экзамен, сказала Елена Низенко.
Она также рассказала, что более 40% родителей российских школьников не захотели, чтобы их дети изучали в школе основы религии в рамках нового обязательного курса "Основы религиозных культур и светской этики", сообщает Newsru.com.
"Дисциплины для своих детей выбирали родители, которые писали заявление, где могли выбрать любой из шести модулей. По итогам апробации они выбрали: основы светской этики - 42%, основы православной культуры - 30%, основы мировых религий - 18%, исламской культуры - 9%, буддийской культуры - 1% и 0,5% решили изучать иудейскую культуру", - пояснила Елена Низенко.
По ее словам, поначалу родители очень осторожно отнеслись к преподаванию этого курса. "К началу апробации только 40% родителей поддержали введение этого курса, тогда как к концу одобрение высказали более 65% родителей. Оставшиеся отнеслись нейтрально", - сказала чиновница.
По ее словам, уже 85% российских школ получили учебные пособия для преподавания этого обязательного курса. На сегодняшний день более 50% учителей прошли углубленную подготовку.
По итогам апробации было принято решение с 2012 года в четвертых классах начать преподавание основ религиозных культур и светской этики в штатном режиме. На курс будет уходить по одному часу в неделю.
Уже внесены соответствующие изменения в действующий государственный образовательный стандарт. Как уже сообщалось, курс "Основы религиозных культур и светской этики" в следующем учебном году начнут преподавать во всех школах России. План мероприятий по введению этого курса с 2012/13 учебного года во всех субъектах РФ утвердил премьер-министр Владимир Путин.
Апробация курса велась в 21 субъекте России, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-х и 5-х классов в 9980 школах.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"14/09/2025 05:59 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34413)
|