Бенедикту ХVI исполнилось 85 лет
Мировые новости | 17/04/2012 00:32
Папа Римский Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер), один из самых авторитетных мировых религиозных лидеров, отмечает сегодня свой 85-й день рождения. Уроженец Баварии, выдающийся мыслитель и исследователь Библии, педагог и писатель-богослов, он уже почти семь лет занимает апостольский престол (избран на конклаве 17 апреля 2005 года в возрасте 78 лет).
Йозеф Ратцингер, сменивший на троне поляка Кароля Войтылу, - первый немецкий понтифик после папы Виктора II, возглавлявшего Римско-католическую церковь в ХI веке. Ныне немецкий прелат - самый пожилой суверен Ватикана последнего столетия. Он считается одним из наиболее консервативных теологов католичества. Автор многочисленных научных публикаций, одна из которых, "Введение в христианство", стала международным бестселлером, переведена на десятки языков, в том числе на русский. Новейший труд папы Бенедикта - двухтомная эпопея "Иисус из Назарета. От входа в Иерусалим до воскрешения". Ратцингер продолжает работать над осмыслением жизненного пути Спасителя, ожидается выход третьего, заключительного тома этой книги, сообщает newsru.com
В последнее время усилились нападки на Бенедикта ХVI, которого некоторые радикальные церковные круги упрекают в ослаблении позиций мирового католичества, в нежелании проводить внутренние реформы. Распространились слухи о распрях в Римской курии, о намерении папы уйти "в отставку, на покой, в монастырь", предсказания о его скорой смерти, разговоры о существовании заговора против понтифика и даже планов его физического устранения.
Как бы в опровержение таких спекуляций глава Ватикана демонстрирует потрясающую физическую и интеллектуальную активность. Недавно он совершил дальнее зарубежное паломничество, 23-е по счету, посетив с апостольским визитом Мексику и Кубу. На очереди - его участие в празднике христианских семей в Милане, новая ближневосточная поездка (Ливан, сентябрь 2012 г.), проведение Всемирных дней католической молодежи в Рио-де-Жанейро (2013).
Юбилей отмечается в самом Ватикане в сугубо приватной обстановке. В то же время в католических храмах Рима и всего мира сегодня проходят службы о здравии и благоденствии вселенского верховного понтифика, примата Италии, титулярного епископа Вечного города.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Ранкове Служіння14/09/2025 07:53 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси14/09/2025 07:46 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki14/09/2025 07:40 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Служіння. Ранкова Зірка14/09/2025 06:41 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34414)
|