|
Русская Церковь собрала в помощь неимущим Греции более 17 миллионов рублей
Мировые новости | 24/05/2012 09:56
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах и монастырях на территории России продолжается сбор средств в помощь нуждающимся в Греции.
Пожертвования приходят со всей страны – как от епархий, приходов и монастырей, так и от частных лиц. К 22 мая на счет Отдела по благотворительности и социальному служению, координирующего сбор, поступило 17 миллионов 962 тысячи 822 рубля 99 копеек, сообщает "Седмица"
Провести сбор пожертвований в помощь неимущим в братской православной стране, переживающей тяжелый экономический кризис, в январе благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Епархиальным архиереям, наместникам ставропигиальных монастырей, настоятелям московских храмов и Патриарших подворий были направлены письма, в которых предлагалось в один из воскресных дней организовать тарелочный сбор в помощь нуждающимся. Сбор начался 19 февраля. Его координацию осуществляет Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.
Средства поступают со всей России и из-за рубежа. Величина пожертвований варьируется от 100 рублей до 400 тысяч. Помощь грекам направляют не только приходы и монастыри, но и миряне. «Люди воспринимают беду далекой страны как свою собственную. В этом убеждаешься, когда видишь частные пожертвования с Камчатки или с Сахалина – от людей разных национальностей», – отмечает глава финансовой службы Отдела по благотворительности Константин Басилов.
Предполагается, что собранные средства пойдут на организацию бесплатного питания для неимущих в благотворительных столовых организации «Апостоли» («Миссия»), осуществляющей социальное служение Афинской архиепископии.
Как сообщил Diaconia.ru глава «Апостоли» Константинос Димцас, Церковь и муниципальные службы ежедневно кормят около 250 тысяч человек. В Афинах 13 тысяч человек каждый день получают порцию супа и другую горячую еду от «Апостоли» в рамках программы «Церковь на улице». Ежедневная потребность в горячем питании на начало февраля оценивалась в 300 тысяч порций по стране и 50 тысяч порций в Афинах при уровне безработицы в 19-20%. Сегодня в помощи обездоленным участвуют все епархии Элладской Православной Церкви, каждая по мере своих возможностей. В Афинах в помощи задействованы 89 приходов. Также «Миссия» осуществляет программу адресной доставки неимущим продуктов «Церковь дома». Ее сотрудники ежемесячно передают бедным семьям 2,5 тысячи наборов макарон, консервов и других непортящихся продуктов.
Организация горячего питания для бездомных и безработных сегодня стала основным, но не единственным социальным проектом Элладской Православной Церкви. Более 100 богаделен в Греции принадлежат Церкви. В Афинах действуют два социальных магазина. В одном можно бесплатно получить одежду и продукты питания, в другом – только одежду. Подобные магазины открываются и в других городах Греции. Продукты и вещи для открытия первого подобного магазина передавали сами жители греческой столицы. Церковью была организована трехдневная акция в афинских гипермаркетах, в результате которой было собрано 35 тонн еды.
Напомним, что экономическое положение Греции продолжает ухудшаться. Исследование национального статистического агентства ELSTAT свидетельствует, что почти треть греков в настоящее время живет за чертой бедности, которая составляет 1256 евро в месяц на семью с двумя детьми. «Минимальный месячный доход, который позволяет семье сводить концы с концами, составляет 2464 евро», – говорится в отчете агентства. Цены на основные продукты питания и промышленные товары в Греции в среднем на 20-30% выше среднеевропейских. В среднем на оплату жилья уходит около 400 евро. Опубликованный в апреле отчет ЮНИСЕФ сообщает, что за чертой бедности живет 439 тысяч детей (23% детей).
По данным ELSTAT, в стране более 1,1 миллиона безработных (21,7% трудоспособного населения). Каждый день их число увеличивается на 900 человек. Согласно прогнозу Всеобщей конфедерации труда Греции, к декабрю 2012 года без работы останется каждый четвертый житель страны. Большинство из уволенных на другую работу устроиться не смогут: повсеместно закрываются как частные, так и государственные предприятия.
Как отмечают греческие профсоюзы, волна увольнений в значительной степени коснется работников старшего возраста. В Греции пенсионный возраст и для мужчин и для женщин составляет 65 лет. Если же под сокращение попадет работник, предположим, 60 лет, то он не получит пенсию, а шансы устроиться на новую работу у него будут минимальны.
Среди бедняков 37,9% не могут своевременно оплачивать электричество, газ, воду и другие коммунальные услуги и рискуют потерять жилье за неуплату, также отмечает ELSTAT.
Сокращение зарплат и безработица при высоком уровне расходов приводит к тому, что те, кто ранее считал себя частью среднего класса, оказываются без средств к существованию, а порой и на улице.
|
Вивчення Біблії22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння20/09/2026 06:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 06:44 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36910)
|