В Иерусалиме археологи нашли древнейшее на сегодняшний день небиблейское свидетельство о Вифлееме
Мировые новости | 28/05/2012 10:09
В Иерусалиме под Храмовой горой израильские археологи обнаружили древнейшее на сегодняшний день небиблейское свидетельство о Вифлееме.
Небольшая глиняная печать с надписью на древнееврейском языке доказывает, что Вифлеем существовал в период Первого Храма (1006-586 г. г. до Р. Х.) и входил в состав Иудейского царства, сообщает "Седмица".
Согласно библейской традиции, св. царь Давид был помазан на царство в Вифлееме.
1.5-сантиметровый фрагмент в трех строках содержит слова «в седьмой», «Вифлеем» и «Царь». Вероятно, речь идет о послании, которое было отправлено в 7-й год правления царя из Вифлеема в Иерусалим, предполагают ученые.
Подобные печати применялись для перевозки налога, который мог состоять из золота, серебра или сельскохозяйственных продуктов, таких как вино или пшеница. Печать должна была гарантировать целостность товара или документа.
Исследователи датируют находку VIII-VII в. в. до Р. Х. Пока ученые затрудняются ответить на вопрос, в правление которого из царей – Езекии, Манассии или Иосии – использовалась эта печать.
|
Денне Служіння14/09/2025 11:49 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вивчення Біблії 202514/09/2025 09:18 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34423)
|
|
все новости
|