|
Враждебность к религии достигла в США небывалого размаха
Мировые новости | 03/09/2012 13:49
Исследование показало, что такого враждебного отношения к религии как сейчас, в истории Америки еще не было.
Все чаще церкви и христианские организации, защищающие библейские ценности, становятся объектом нападок. Все чаще попираются религиозные свободы, сообщает "Голос Истины".
Это исследования, проведенные Институтом Свободы (Liberty Institute), заняли 140 страниц в специальном отчете и содержат 600 примеров враждебных выпадов против христианства. Расширяется география враждебности, увеличивается количество враждебных актов, становятся разнообразней методы прессинга. Большинство приведенных в отчете примеров враждебности имели место именно в течение последних десяти лет. В некоторых случаях защищающие религиозные свободы юристы одерживали победу в судах, в некоторых – нет.
“Отцы нации не узнали бы сегодня Америку, – сказала Келли Шакелфорд, президент Института Свободы. – Наша главнейшая свобода – свобода совести – подвергается постоянным нападкам со стороны хорошо финансируемых групп и отдельных личностей, которые для максимального ограничения религиозных свобод используют суды, конгресс и весь огромнейший потенциал админресурса”.
Келли Шакелфорд и другие участники исследования указывают, что администрация Обамы постоянно говорит о “свободе поклонения”, а не “свободе религии”. Такой выбор терминологии не случаен. Он отражает стержень проблемы. Религию хотят загнать в четыре стены храмов, домов, синагог, церквей и т.д. Главное, чтобы религию “не выносили” в публичные места – просто “оставляли” ее дома.
Один из самых ярких враждебных выпадов Обамы против религии – попытка через суд добиться права для государства вмешиваться в “кадровую политику” церкви, в ее решения касательно назначений и увольнений лидеров. К счастью, Верховный суд единогласно отверг такие притязания.
Следующий резонансный выпад – мандат Обамы о здравоохранении, требующий, чтобы все медицинские страховки включали оплату контрацептивов – даже тех, которые могут привести к аборту.
Вот еще несколько примеров враждебности по отношению к религии:
Министерство по делам ветеранов запретило использование слова “Бог” во время похорон на национальных кладбищах. Федеральный суд отменил это постановление.
В одном техасском городе в центре отдыха для пожилых запретили молитвы перед едой, распевание христианских песен и распространение всякой религиозной информации.
В Техасе власти запретили школьникам дарить друг другу вещи, которые как-то указывают на Иисуса или имеют какое-то религиозное содержание.
В одном техасском городе христианам было запрещено работать с бывшими заключенными. Запрет был аннулирован Верховным судом.
Один федеральный суд постановил, что молитвы в начале собрания городского совета являются нарушением принципа отделения государства от церкви.
“Когда защитники религиозных свобод безмолвствуют, этим они лишь способствуют секуляризации общества”, – сказано в конце данного отчета.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36084)
|