|
Все сирийские заложники-христиане освобождены после диалога с похитителями
Мировые новости | 29/09/2012 14:44
В Сирии были освобождены все 240 христиан-мелькитов, похищенные в понедельник 24 сентября в окрестностях деревни Раблех, расположенной вблизи ливанской границы и города Кусаир, в сирийской провинции Хомс.
Эту новость сообщил корреспонденту Ватиканского радио греко- мелькитский Патриарх Дамаска монс. Григорий III Лахам.
«Освобождение людей, - сказал Патриарх, - стало возможным благодаря диалогу между жителями посёлка Раблех и вооружёнными похитителями... Это ещё один пример того, как диалог может открыть все двери или, по крайней мере, многие из них, пишет "Католик"
Вначале местные жители почти ничего не знали о похитителях. Было лишь известно, что это - вооружённая группа, которая хотела разжечь огонь вражды между различными религиозными общинами - христианами, мусульманами. В течение 20 дней отряд находился рядом с деревней, и после похищения местные жители смогли разыскать его месторасположение по отставленным следам. Люди узнали, кем были похитители, и им удалось договориться, мотивируя тем, что все они - граждане Сирии и что они должны жить как братья.
Причина, из-за которой произошло похищение, до конца неизвестна. Но я убеждён, - заявил Патриарх Дамаска, - что сам факт соседства и диалога сыграл здесь решающую роль. В арабской культуре есть пословица: ‘Твой сосед – первый гость в твоём доме’. И надо сказать, что именно благодаря личным контактам и дружбе это стало воодушевляющим примером решения многих проблем».
«Следует заметить, - продолжил Патриарх, - что поводом к похищению людей не была их принадлежность к христианству, потому что большинство верующих в Раблехе – христиане. Здесь находится большая восточная католическая община, марониты, мусульмане-алавиты... К сожалению, отношения с алавитами весьма болезненны. Сегодня существует тенденция называть первопричинами конфликтов христиан, чтобы проблема принимала религиозную окраску, становясь гражданской войной между различными общинами. Все мы - Патриархи, епископы, политики, - должны приложить максимум усилий, чтобы избежать подобного противостояния и предотвратить угрозу гражданской войны, - войны между братьями.
Ещё одна негативная тенденция касается политиков и их умышленного использования религии в своих целях, искусственного привлечения христиан для решения проблем общин нехристианских, например, выставляя их на линии конфликта между одними и другими группами мусульман».
В заключение интервью Ватиканскому радио Патриарх Дамаска монс. Григорий III Лахам выразил надежду на то, что «примирение» - это слово будущего для всех жителей Сирии.
|
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння20/09/2026 06:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 06:44 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка20/09/2026 06:12 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36906)
|