|
Патриарх Кирилл призвал мирно решать изральско-палестинский вопрос
Мировые новости | 13/11/2012 15:55
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник в Назарете призвал решать проблемы израильско-палестинских отношений мирным путем, заверил местных жителей в поддержке Русской православной церкви и назвал паломников "послами мира".
У греческого храма Благовещения Богородицы в Назарете предстоятеля РПЦ встретили более 1 тысячи человек. По восточной традиции церемония встречи важного гостя превратилась в шумное празднество с шествием православных скаутов, барабанным боем, игрой на волынках, выкриками на арабском, греческом и русском языках, пением и аплодисментами. Во встрече приняли участие местные власти во главе с мэром Назарета христианином Рамилем Джирайси, православная община города, представители католиков, друзов, мусульман, пишут Риа Новости.
"Эту теплую встречу я отношу ко всей Русской православной церкви, всему русскому народу, который действительно испытывает особую любовь к Святой земле. У Русской церкви были очень тесные связи с Назаретом до революции, деятельность Русской духовной миссии и Императорского православного палестинского общества была направлена на то, чтобы помочь местному населению получить образование, медицинскую поддержку, безопасность", — сказал патриарх Кирилл.
Он напомнил, что существуют до сих пор не разрешенные проблемы в сфере израильско-палестинских отношений. "Я верю, что эти проблемы будут решены. Конфликты не могут существовать долго", — добавил предстоятель РПЦ.
Чтобы конфликты преодолевались с наименьшими потерями для людей, по словам патриарха Кирилла, необходим мирный подход. Он отметил, что в ходе своего нынешнего визита в Святую землю встречался с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, в ходе беседы было достигнуто согласие в позиции по этому вопросу.
"Настало время, когда нужно мирным путем достигать поставленных целей", — подчеркнул патриарх Кирилл. И Назарет, по его словам — "пример мирного сосуществования людей разных национальностей и религий". "Верю, что святой город Назарет будет и дальше помогать людям в стремлении к миру и справедливости, в первую очередь, на этой благословенной Святой земле", — сказал патриарх.
Передавая собравшимся на площади перед храмом Благовещение жителям Назарета "братскую любовь всей Русской православной церкви", патриарх сообщил, что паломничество возродилось в наши дни в еще большей мере, чем до революции, в XIX-XX веках, а число паломников приближается уже к миллиону. "Сегодня уже сотни тысяч людей из России, Украины, Белоруссии, Молдовы без визы приезжают в эту землю, привозят любовь к святыням и народу, который здесь живет. Паломники — это послы мира", — заявил московский первосвятитель.
Он согласился с мэром Назарета, что необходимо развивать инфраструктуру для паломников, "думать об инвестициях и об организации пространства для достойного приема паломников". Патриарх убежден, что у Назарета в этом смысле большое будущее.
Джирайси отметил многовековую симпатию России к Палестине, вспомнил студентов, которые учились в России, а сегодня, по его словам, составляют костяк местной интеллигенции.
Храм Благовещения в Назарете был построен на месте, где по преданию, архангел Гавриил явился Деве Марии, когда она набирала воду из городского источника. Христианские паломники с VII века свидетельствуют о почитании этого места. В середине XVIII века арабская христианская община приобрела эту территорию, и к 1771 году построила здесь церковь. Среди украшающих ее икон немало образов русского происхождения. Так, чудотворная икона работы русского мастера находится прямо над колодцем, у которого, по преданию, архангел Гавриил впервые явился Деве Марии.
Храм Благовещения — кафедральный для Назаретской православной арабской общины, насчитывающей около 18 тысяч верующих (самая большая православная община на территории Израиля).
Во вторник утром в рамках поездки по святыням Ближнего Востока патриарх Кирилл также совершил молебен в монастыре Преображение Господня на горе Фавор. А из Назарета он отправится в Тиверию, где побывает в монастыре Двенадцати апостолов, русском Доме паломника, а затем посетит город Магдалу и подворье Марии Магдалины, принадлежащее русской духовной миссии.
Вечером во вторник предстоятель РПЦ переедет в Иорданию, где в среду завершится его визит-паломничество в Святую землю.
|
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння20/09/2026 06:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 06:44 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка20/09/2026 06:12 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36905)
|