|
Мусульмане в суде добиваются отмены дресс-кода в школах Ставрополья
Мировые новости | 12/12/2012 12:07
Мусульманские семьи, детям из которых не разрешают посещать школу в платках и предлагают либо соблюдать единые требования к школьной форме, либо перейти на вечернюю форму обучения, намерены обратиться в суд.
Мусульманские семьи, детям из которых не разрешают посещать школу в платках и предлагают либо соблюдать единые требования к школьной форме, либо перейти на вечернюю форму обучения, намерены обжаловать постановление о введении формы в школах Ставрополья через суд, сообщил РИА Новости представитель муфтията Ставропольского края.
Власти края ввели школьный дресс-код 19 ноября. Такое решение было принято после произошедшего в октябре конфликта с запретом на ношение хиджабов в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района. Среди основных правил, закрепленных постановлением о школьной форме, стал запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.
В понедельник в духовном управлении мусульман прошла встреча с министром образования Ставрополья Ириной Кувалдиной, которая предложила альтернативные формы обучения детям из мусульманских семей: очно-заочное, семейное, заочное и экстернат или создавать негосударственные религиозные учебные заведения. Запрет на головные уборы, в том числе и мусульманские платки, Кувалдина мотивировала вредным влиянием на здоровье учащихся, так как их ношение влияет на сосуды головного мозга, ухудшает зрительную способность ребенка.
"Решается вопрос обжалования через суд постановления губернатора о введении формы, вплоть до Конституционного суда", — сказал представитель муфтията.
По его словам, мусульмане не намерены конфликтовать с властями.
"Не хочется вступать в открытый конфликт с властями, но в то же время хочется помочь мусульманам. Для нас власти и так многое делают, поэтому будем решать и думать, как выйти из ситуации", — отметил собеседник агентства.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36084)
|