|
В Эстонии объявили Рождественский мир
Мировые новости | 17/12/2012 14:01
В минувшее воскресенье глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви архиепископ Андрес Пыдер провозгласил Рождественский мир.
На торжественной церемонии, прошедшей в Йыгеваском уезде, он призвал всех подумать о мире, "который преодолевает земли и время, наполняет нас внутренней ценностью, моральной ответственностью и божественной любовью". "Подумаем друг о друге так, как думает о нас Бог", - сказал архиепископ.
Андрес Пыдер отметил, что уходящий год был непростым, отмечен социальной напряженностью и экономическими трудностями, и люди нуждались в "миротворцах", пишет newsru.com
"Рождественский мир значительно глубже и больше, чем просто мир, так как в него входит и понимание, что никто не забыт, никто не потерялся", - сказал архиепископ.
Традиция объявления Рождественского мира пришла из Финляндии и существует уже более 400 лет. Она возвещает о начале рождественских праздников. До окончания праздничного периода - 5 января - запрещаются любые ссоры и конфликты, причем обижать нельзя не только людей, но и животных: ничто не должно омрачать торжества.
В Средние века Церковь старалась примирить все феодальные распри и междоусобицы на период главного для западного мира христианского праздника. В Финляндии эта церемония проходит в городе Турку, который до 1812 года был столицей страны. Здесь располагается главный храм страны - Кафедральный собор, в котором проходит торжественное рождественское богослужение.
Главная часть церемонии - чтение трактата о Рождественском мире 1600 года. Сам документ был утрачен в ходе большого пожара 1827 года, однако текст удалось полностью восстановить.
|
Friday Prayer20/12/2025 01:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 12.19.25...
Молитовний Вечір Хвали18/12/2025 16:18 | Видеоблоги
Сьогодні також відбудеться пророчий сет.
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение18/12/2025 15:53 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Як відрізнятися від Інших?18/12/2025 10:17 | Видеоблоги
Показуй що ти інший. Що ти не будеш злом відповідати на зло. Якщо ти хочеш ситуацію покращити, якщо ти хочеш продемонструвати, що ти інший, то відповідай на зло добром!...
Служіння Ранкова Зірка17/12/2025 15:01 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Божа помста16/12/2025 19:18 | Видеоблоги
Божа помста! ...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 35073)
|