|
Кирилл: Преподавание религий меняет школьников в лучшую сторону
Мировые новости | 17/12/2012 13:28
Преподавание в школах основ религиозных культур положительно отражается на поведении школьников — среди них снижается число курящих и употребляющих алкоголь, становится меньше правонарушений, рассказал в пятницу патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с главами северокавказских республик.
Патриарх напомнил, что в четверг провел в Кисловодске переговоры с муфтиями Северо-Кавказского федерального округа. По его словам, один из мусульманских духовных лидеров рассказал, что преподавание основ исламской культуры в школах положительно воздействует на детей.
"Он мне сказал о том, как сократилось употребление алкоголя, как сократилось курение, как сократились правонарушения в той среде, где преподаются основы исламской культуры", — сообщил предстоятель.
То же самое можно наблюдать и в школах, где детям преподают основы православной культуры, сказал патриарх. "Нет нравственной распущенности, нет пьянства, никто не ругается матом, одеваются прилично — это другой облик человека", — пояснил он.
В рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) с 1 сентября в абсолютном большинстве российских школ учащимся 4 класса преподают на выбор один из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики". В 2009-2011 годах предметы преподавались в некоторых школах в рамках федерального эксперимента.
Как признал патриарх, введение в школах нового предмета приходилось и приходится "пробивать с трудом". Вместе с тем предстоятель РПЦ убежден, что такого рода религиозное воспитание "может заложить фундамент прочного межрелигиозного мира" в стране.
"Мы будем формировать человека, который будет не способен взять оружие, убивать ни в чем не повинных людей, силой доказывать свое превосходство, формировать какие-то этнические клановые группы, которые вступают в борьбу с другими", — считает он.
Патриарх Кирилл также рассказал, что на встрече с муфтиями выразил мусульманским духовным лидерам благодарность за ту поддержку, которые многие из них ему оказали лично "в очень непростое время, когда на патриарха и на Русскую церковь обрушились разного рода козни".
"Верующие мусульмане так же болезненно воспринимают всякие попытки оскорблять, осквернять святыни, кощунствовать, как и православные братья", — сказал он.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-14 декабря находится с визитом в Ставропольской митрополии и Пятигорской епархии РПЦ. Во встрече с патриархом приняли участие полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, главы Дагестана Магомедсалам Магомедов, Ингушетии Юнус-бек Евкуров, Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, Северной Осетии Таймураз Мамсуров и Чечни Рамзан Кадыров.
|
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння20/09/2026 06:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 06:44 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка20/09/2026 06:12 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
«Мій дім». Роман дем'янчук19/09/2026 19:50 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння церкви "Відродження"
Місце проведення: м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36903)
|