|
Фильм “Невинность мусульман” официально запрещен Министерством юстиции РФ
Мировые новости | 26/12/2012 13:49
В официальный список материалов, признанных экстремистскими, который размещен на сайте Министерства юстиции РФ, включен нашумевший видеофильм "Невинность мусульман". Он фигурирует в списке под номером 1589.
В сообщении на сайте Минюста отмечается, что этот материал включен в перечень запрещенных на основании решения Тверского суда Москвы, принятого 1 октября этого года, сообщает newsru.com
- Минюст ошибся адресом?
1 октября Тверской суд Москвы признал экстремистским размещенный в интернете антиисламский фильм "Невинность мусульман", вызвавший массовые беспорядки во многих странах мира. Суд, удовлетворив заявление Генпрокуратуры РФ, запретил распространение фильма на территории России.
Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что "его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии".
Поводом к подаче заявления явилось "наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование представлений о неполноценности ислама и исповедующей его части населения".
Напомним, что в сентябре нынешнего года Ленинский районный суд города Грозный также признал экстремистским скандальный фильм и запретил его демонстрацию и распространение во всех средствах массовой информации и частными лицами.
Позже Суд в Грозном не принимал решение о признании экстремистским антиисламского фильма "Невинность мусульман", о чем ранее заявил министр по национальной политике, печати и информации Чечни Мурат Тагиев.
Позже в Генпрокуратуре РФ уточнили, что грозненский суд такого решения не принимал. "Вынесенное Ленинским районным судом Грозного определение по иску Министерства Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации является промежуточным", - заявили в ведомстве. Это решение было охарактеризовано как "обеспечительная мера" "в виде приостановления распространения любым способом видеофильма. Окончательное решение должно быть принято позже", - пояснили в Генпрокуратуре.
Согласно законодательству РФ, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала вступает в силу на территории всей страны. Вместе с тем другие российские суды также вправе принимать решения по аналогичным представлениям прокуратуры. Если решения будут противоречить друг другу, Верховный суд РФ должен будет вынести постановление пленума, в котором судебная практика будет сведена к единообразию.
В списке Минюста указан неправильный адрес фильма на Youtube
Пользователи интернета, обратившиеся к списку Минюста, попытались выйти на указанный там адрес фильма: http://www.youtube.com/watch?v=uiBcdZfsaS8 Ме
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36084)
|