|
|
В одном из штатов Малайзии немусульманам запретили произносить “Аллах”
Мировые новости | 09/01/2013 09:50
Султан малайзийского штата Селангор Шафаруддин Идрис Шах (Sultan Sharafuddin Idris Shah) запретил немусульманам на территории штата любым образом использовать слово "Аллах", объявив его священным и принадлежащим исключительно тем, кто исповедует ислам, сообщает в среду газета Star.
"Султан принял решение и постановил, что слово "Аллах" является священным и эксклюзивным для мусульман, а немусульманам пользоваться им в Селангоре воспрещается", — заявил в этой связи секретарь совета по делам ислама штата Мохаммад Мисри Идрис (Mohd Misri Idris). Султан Селангора, добавил он, также дал указание соответствующим госорганам принимать решительные меры против тех, кто нарушит этот запрет на территории штата. В свою очередь, вице-премьер Малайзии Мухиддин Яссин (Muhyiddin Yassin) заявил, что султан, как высшая инстанция штата по всем связанным с исламом вопросам, имеет полное право принять подобное решение, пишут Риа Новости.
Малайзия состоит из 13 штатов: в девяти из них правят наследственные султаны, которые также избирают каждые пять лет президента Малайзии, а остальными четырьмя управляют губернаторы. Государственная религия страны — ислам, который исповедуют примерно 60% от ее 28-миллионного населения, однако мусульманами в этой многонациональной стране являются преимущественно малайцы. Христиан в Малайзии около 9%, в основном это этнические китайцы и индийцы.
Несколько лет назад Высокий суд Малайзии отменил введенный ранее правительством запрет христианским СМИ употреблять слово "Аллах" для обозначения Бога. Запрет также распространялся на малайский перевод Библии — при том что другого слова для именования Бога в этом языке не существует. Сразу же после этого по Малайзии прокатилась волна нападений на христианские церкви и ответных атак на мечети и мусульманские залы для совместной молитвы. В 2010 году решение об отмене запрета было приостановлено в ожидании апелляции, срок слушания которой не назначен и по сей день.
|
Friday Prayer07/11/2026 01:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 11.06.26...
Вечернее Богослужение [Helsinki]05/11/2026 15:35 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Христос. Анатолій Загляда05/11/2026 13:31 | Видеоблоги
Проповідь пастора Анатолія Загляди «Христос» з Недільного Богослужіння 01.11.2026...
Олександр Свобода - Иисус хлеб жизни04/11/2026 17:30 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую Тобі (Ласки Господні). Церква «Ранкова Зірка»04/11/2026 06:00 | Видеоблоги
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Хоч не полічити ласки Отчі.
Вірним є Господь у всякий час,
Збуваються Його Слова пророчі.
Бог сказав, хто за Ним іде,
Вірою спасеться, не загине.
Його любов і милість не мине,
Нехай Йому подяка щира лине.
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Від початку днів і аж до сьогодні
Будем згадувать ласки Господні!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Непрості і звивисті дороги.
По прекрасних проходили місцях,
Пастир Добрий знає тихі води.
В темні дні впокорювались ми,
Благодать отримували вчасно.
В присутності святій сходив Божий мир,
Ми - Його, Господь є наша частка.
Памʼятаю весь шлях, яким вів Ти мене,
Як проніс на руках серед тривог.
Той, хто сіяв в сльозах, радість вічну пожне,
Тобі дякую Бог, Тобі дякую!
Тобі дякую Бог, Тобі дякую! х3
Тобі дякую Бог!...
Вивчення Біблії03/11/2026 15:02 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37187)
|
|
все новости
|