|
Детский омбудсмен и лидер “Украины без сирот” призывают “христианизировать” детское правосудие
Мировые новости | 20/02/2013 15:13
Христианское понимание ребенка и семьи – не помеха, а ступенька к созданию в Украине справедливой ювенальной юстиции". Такое убеждение недавно высказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время Восточноевропейского межконфессионального саммита священнослужителей "Защити сироту - измени будущее".
Он подчеркнул: "Церковь может быть не только участницей, но и вдохновителем создания этого благого дела в высших интересах ребенка", пишет Рису.
Президент Альянса "Украина без сирот" Руслан Малюта, комментируя предложение Юрия Павленко, заявил, что Альянс не склоняется к поддержке какой-то конкретной модели ювенальной юстиции в Украине. Он напоминает, что многие украинцы высказывают небезосновательные опасения, что в Украине будет введена ювенальная юстиция именно западного образца, отдельные положения которой являются довольно противоречивыми с точки зрения христианской морали и библейского подхода к вопросу прав родителей и детей. Но, говорит он, сейчас в Украине речь не идет о слепом введении западных норм, а скорее о наработке собственной модели правосудия в отношении детей и семей. Поэтому христианам сейчас нужно не столько протестовать против какой-то мифической «ювенальной юстиции», считает господин Малюта, сколько принимать активное участие в разработке украинской системы правосудия, которая будет учитывать христианские нормы и ценности и будет работать на сохранение и укрепление семьи, в то же время имея эффективную процедуру защиты ребенка, если ему угрожает опасность.
"Нужно помнить, что даже нормы законодательства Украины, которые уже действуют, далеко неоднозначны в этом отношении, – говорит Руслан Малюта. – Хочу напомнить, никак это не комментируя, что законом Украины уже давно запрещено любое физическое наказание детей. Также в нашей стране ежегодно тысячи детей уже изымаются из семей, и часто потому, что это действительно необходимо. Но нередко такое случается и как результат некомпетентности и предвзятости соответствующих служащих. Поэтому если компетентные христиане в частности, и христианское сообщество в целом, не приложат сейчас усилий для выработки необходимой модели, в Украине действительно могут появиться странные, с позиции христианских ценностей, нормы. Пока, к сожалению, я не вижу такого диалога между правительственными органами и представителями христианского сообщества. Все ограничивается только общими декларациями".
Руслан Малюта предлагает также найти другое название той комплексной системе правосудия в отношении детей и семей, которую нужно ввести в Украине, поскольку термин «ювенальная юстиция» уже слишком скомпрометирован в глазах многих христиан.
В любом случае, какая бы справедливая система правосудия ни была установлена в Украине, ее эффективность все равно будет зависеть от компетентности и человеческих качеств людей, которые в ней будут работать. Поэтому именно христианам Руслан Малюта предлагает становиться социальными работниками, руководителями социальных служб, судьями, прокурорами, работниками соответствующих министерств и ответственно и с посвящением работать в защиту семей и детей.
|
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15
Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність.
Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював.
Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього.
0:00 Вступ
1:23 Історія Мойсея та палаючого куща
4:48 Значення Божого імені Яхве
13:29 Яхве як тверда скеля у світі
14:42 Бог завіту та вірності
22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі
34:19 Молитва...
Воскресное Богослужение. Helsinki20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння20/09/2026 06:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"20/09/2026 06:44 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка20/09/2026 06:12 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
«Мій дім». Роман дем'янчук19/09/2026 19:50 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння церкви "Відродження"
Місце проведення: м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36902)
|