Москва становится все более популярным местом паломничества
Мировые новости | 22/02/2013 16:16
Московские храмы и монастыри притягивают все больше паломников, заявил на пресс-конференции 19 февраля руководитель городского комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько. Об этом сообщает Православие и мир.
По данным комитета по туризму, в прошлом году Москву посетили около 5 млн туристов, из них 500 тысяч — это паломники.
Самыми посещаемыми святынями в городе остаются соборы Московского Кремля (около 2 млн человек в год), храм Христа Спасителя (около 1,7 млн человек) и Покровский монастырь (около 100 тыс. человек).
Из монастырей популярностью пользуются Донской, Новодевичий и Высоцкий. В Подмосковье чаще всего едут в Ново-Иерусалимский монастырь и в Троице-Сергиеву Лавру.
«Паломники меняются, сейчас это чаще молодые люди от 30 до 40 лет, обеспеченные и требовательные. В Москве они предпочитают жить в уютных мини-гостиницах при церквях и монастырях, в комфортном отеле при Донском монастыре, гостинице «Университетская», где на 15-м этаже оборудован храм, в номерах — иконы, а в меню учтены посты», - рассказал «директор Паломнического Центра Московского патриархата иеромонах Никодим.
Руководитель городского комитета по туризму также сообщил, что список московских паломнических туров расширен до 50. Среди популярных экскурсий — «По храмам из советских фильмов», по «Целебным святыням» с посещением храмов святого Пантелеймона, а также «Видовые храмы», где с высоты можно посмотреть город.
|
«Вознесіння», Дії 1:4-8. Пастух Р21/06/2025 12:38 | Видеоблоги
Вознесіння - це:
- тріумф Христа;
- обітниці сили Святого Духа;
- надія для послідовників Христа.
Запис служіння 1 червня 2025:...
«Роль дружини», Ефесян 5:22-24. Скачков А21/06/2025 11:52 | Видеоблоги
Покора дружини:
- кому? - чоловікові;
- як? - проявляючи покору до Господа;
- чому? - такий Божий порядок;
- який зразок? - як Церква кориться Христу.
Запис служіння 18 травня 2025:...
Радість. Гість Євген20/06/2025 07:50 | Видеоблоги
► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!
18.05.2025
Проповідь на тему: «Радість»...
Вечернее Богослужение19/06/2025 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Молитовний Вечір Хвали19/06/2025 14:52 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Google Docs (...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34594)
|