|
Белорусским врачам могут разрешить не делать аборт
Мировые новости | 07/03/2013 08:19
В разрабатываемом сейчас законопроекте ”О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь ”О здравоохранении“ предусматривается право врача на отказ от проведения искусственного прерывания беременности.
Об этом сообщил первый замдиректора Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Александр Макаревич.
По его словам, такой отказ возможен при наличии письменного уведомления руководителя организации здравоохранения и только в том случае, если отказ непосредственно не угрожает жизни женщины, передает Sobor.by.
Александр Макаревич также заявил, что при дальнейшей доработке закона о вспомогательных репродуктивных технологиях будет рассмотрено предложение о закреплении права врача на отказ от проведения редукции – уменьшения числа прижившихся при проведении ВРТ эмбрионов путем их уничтожения.
Ранее Совета Министров Беларуси своим постановлением № 23 от 11 января сократил перечень социальных показаний для прерывания беременности на позднем сроке с десяти до двух позиций. Теперь сделать аборт при наличии социальных показаний, который в Беларуси проводится в срок до 22 недель, можно женщинам, забеременевшим в результате изнасилования и лишенным родительских прав.
Ранее в перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности также входили пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, наличие инвалидности I, II группы у мужа, наличие ребенка-инвалида с детства, смерть мужа во время беременности женщины, расторжение брака во время беременности, наличие троих и более детей, признание женщины или ее мужа безработными во время беременности женщины, наличие у женщины статуса беженца.
Вместе с тем в Беларуси по желанию женщины без обоснования причин аборт проводится в срок до 12 недель, по медицинским показаниям прерывание беременности допускается на любых сроках, по желанию женщины и при наличии социальных показаний аборт проводится в срок до 22 недель.
По данным Минздрава Беларуси, ежегодно около 92% абортов в стране выполняются до 12 недель беременности. В 2011 году в Беларуси было произведено 26,86 тыс. абортов.
Информационное Агентство CNL-NEWS
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36086)
|