Патриарх: РПЦ не будет высказывать свою позицию в режиме “твиттера”
Мировые новости | 15/04/2013 13:31
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признает, что мнение РПЦ востребовано в информационном обществе, однако считает, что церковь не должна молниеносно — в режиме "твиттера" — комментировать все события, к чему нередко ее подталкивают сегодня.
По мнению некоторых представителей СМИ и общественности, в прошлом году РПЦ медлила с озвучиванием своей официальной позиции по делу скандальной группы "Pussy Riot", устроившей хулиганский "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, а также так и не высказала единого мнения по "закону Димы Яковлева" и ряду других резонансных тем.
"Полагаю, что не следует смешивать церковную миссию в информационном пространстве с мгновенной реакцией на малозначительные поводы, к которой очень часто подталкивает нас мир, живущий в режиме "твиттера". На что-то надо реагировать немедленно, но нужно действовать осмотрительно… Нам не следует говорить языком "твиттера", когда речь идет о спасении человеческой души. Даже живя в условиях постоянного информационного шума, церковь призвана быть верной своей цели попечения о душах людей", — сказал патриарх Кирилл в пятницу на заседании Высшего церковного совета в Москве.
Патриарх добавил, что он как глава РПЦ "должен реагировать только на то, что действительно имеет отношение к спасению людей", а руководители синодальных учреждений могут реагировать на более конкретные поводы более оперативно, — но, опять-таки, "соблюдая соответствующие пропорции и выдержку".
Он также считает, что говоря о своих делах и достижениях, РПЦ должна избегать "триумфализма", чтобы не создавать "ложную, чрезмерно оптимистическую картину жизни Церкви", которая может вызвать "неадекватную реакцию со стороны общества". Глава РПЦ призвал глав епархий РПЦ к осмотрительности в информационном пространстве.
|
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси22/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki22/06/2025 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Ранкове Служіння22/06/2025 06:44 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Служіння. Ранкова Зірка22/06/2025 06:42 | Видеоблоги
❤ Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
«Ознаки Божих дітей» - служіння22/06/2025 06:21 | Видеоблоги
Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином:
1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
Ormond Church Slavic Ministry22/06/2025 03:00 | Видеоблоги
Приходите! Каждое воскресенье в 13:00 и первое воскресенья в 10:00.
585B North Rd, Ormond VIC 3204, Ormond Church of Christ.
6-8 минут ходьбы от железнодорожного вокзала Ормонда или 2 минуты (2 остановки) на автобусе 630 от железнодорожного вокзала Ормонда до автобусной остановки Nicholls Rd/North Rd.
Церковь нуждается в нашей молитве и финасовой поддержке, чтобы продолжать нести Слово Божье и проповедовать Евангелие....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34680)
|