Украинцы вошли в пятерку самых пьющих наций в мире
Мировые новости | 23/04/2013 11:54
Борцы за здоровый образ жизни бьют тревогу: по статистике ВОЗ за 2012 год, мы занимаем пятое место в мире по потреблению алкоголя (в 2011-м - было шестое) и второе - по уровню смертности от этой социальной болезни в Европе . Украинский ежегодно потребляют 15,6 л на душу населения. Впереди нас - молдаване (1-е место - 18,2 л на человека), чехи (16,4 л), венгры (по 16,2 л) и россияне (по 15,7 л).
По словам председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой , сегодня от алкоголя зависят от 1,2 до 1,5 млн украинском, сообщает "Сегодня" .
"Молдаване преимущественно пьют вино, чехи - пиво, украинская молодежь травит себя пивом и алкопопсов, люди старшего поколения - водкой. Этот напиток популярен во всех регионах, на востоке - больше. В южных регионах, а также в Закарпатье, вместо пива чаще пьют вино ", - говорит эксперт по избавлению от алкогольной и табачной зависимости Артем Ступаков. Эксперты считают, что ограничение продажи спиртного (в частности из-за повышения его стоимости) - способ борьбы с этим недугом.
"Молодежь реагирует на повышение цены снижением потребления. И это подтверждают данные социологических исследований последних лет. Если в 2006 году Украина занимала первое место в европейском регионе по уровню потребления пива среди подростков, то после повышения акциза уровень потребления снизился. Поэтому мы должны продолжить применение этой положительной практики ", - говорит председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
Напомним, расходы домохозяйств Украины на алкоголь, табачные изделия и наркотики за 2012 год составили 7,7% общих расходов.
Согласно данным социологов, юные украинское начинают употреблять алкогольные напитки, еще не достигнув 13 лет . Более того, в ходе опроса 85% детей подтвердили, что хоть раз в жизни успели выпить чего-нибудь крепкого, а 76% признались, что выпивают в течение года не один раз.
В обнародованном Минздрава исследовании "Европейский опрос учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотиков" (ESPAD) сообщалось, что 68% украинских подростков признались, что им легко достать слабоалкогольные напитки , а 61% сказали то же о пиве.
Как следствие, по данным Всемирной организации здравоохранения Украина занимает 1-е место в мире по уровню детского алкоголизма.
|
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси22/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki22/06/2025 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Ранкове Служіння22/06/2025 06:44 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Служіння. Ранкова Зірка22/06/2025 06:42 | Видеоблоги
❤ Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
«Ознаки Божих дітей» - служіння22/06/2025 06:21 | Видеоблоги
Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином:
1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
Ormond Church Slavic Ministry22/06/2025 03:00 | Видеоблоги
Приходите! Каждое воскресенье в 13:00 и первое воскресенья в 10:00.
585B North Rd, Ormond VIC 3204, Ormond Church of Christ.
6-8 минут ходьбы от железнодорожного вокзала Ормонда или 2 минуты (2 остановки) на автобусе 630 от железнодорожного вокзала Ормонда до автобусной остановки Nicholls Rd/North Rd.
Церковь нуждается в нашей молитве и финасовой поддержке, чтобы продолжать нести Слово Божье и проповедовать Евангелие....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34688)
|