|
Парламенту предлагают разрешить передачу церквям ряда памятников культурного наследия
Мировые новости | 03/06/2013 16:42
В Верховную Раду внесен законопроекты по возвращению религиозным организациям культовых сооружений и другого имущества, конфискованного в ХХ веке коммунистическим режимом.
На рассмотрение парламента внесены две разные по сути инициативы: законопроект № 2993 и альтернативный ему законопроект № 2993-1, сообщает Институт религиозной свободы .
Законопроект № 2993 предлагает предоставить полномочия Кабинета Министров Украины возвращать безвозмездно в собственность религиозных организаций культовые здания и имущество, которые составляют государственную собственность. Также законопроект предоставляет Правительству право "принимать решения о передаче памятников национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям".
Вместе, полномочиями по принятию решений о передаче религиозным организациям памятников местного значения предлагается наделить орган охраны культурного наследия Совета министров АР Крым , органы охраны культурного наследия областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций. Кроме этого, законопроект предусматривает изъятие 135 объектов из «Перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации» , утвержденного Законом Украины от 23 сентября 2008 № 574-VI .
Среди них комплекс сооружений Киево-Печерской лавры в составе 113 объектов (XI - XIX века), Почаевская лавра в составе 6 объектов (XVIII - XX века), а также комплекс Воскресенской церкви и комплекс церкви Феодосия Печерского, расположенных в Киеве. Авторами законопроекта № 2993 выступили народные депутаты Деркач, Д.Шенцев, С.Гринивецький, Ю.Мирошниченко (Партия регионов), Голуб (КПУ), Рыбаков (внефракционный). Их инициатива предусматривает внесение изменений в статью 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и статей 4, 5, 6 Закона Украины «Об охране культурного наследия».
Следует заметить, что это уже не первая попытка наделить Кабмин полномочиями распоряжаться культовыми сооружениями , на возвращение которых претендуют церкви и религиозные организации. Аналогичный законопроект № 1161 от 25.12.2012 года было отклонено Верховной Радой 2 апреля 2013 путем невключения в повестку дня очередной сессии. В отличие от данной инициативы альтернативный законопроект № 2993-1 предусматривает введение ограничений на передачу в частную собственность, в том числе религиозных организаций, "всех памятников, находящихся в государственной и коммунальной собственности и входят в состав объектов культурного и природного наследия, включенных и предложенных для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО".
При этом земельным участкам, на которых расположены указанные пам палатки культурного наследия, предлагается предоставить статус земель историко-культурного назначения. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», статей 17 и 34 Закона Украины «Об охране культурного наследия» и статьи 53 Земельного кодекса Украины. Автором альтернативной инициативы выступил народный депутат Владимир Яворивский (ВО «Батькивщина» ). Он выступает за законодательное закрепление права государственной собственности на достопримечательности культурного и природного наследия, а также предлагает прекратить "фактически бесконтрольное строительство в буферных зонах объектов культурного и природного наследия, включенных и предложенных для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО".
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36086)
|