|
Пропавшие в Киеве монахини нашлись: “их не ранили” и “не осквернили”
Мировые новости | 18/06/2013 23:18
Исчезнувшие в Киево-Печерской лавре в минувшую пятницу монахини нашлись. По крайней мере, одна обнаружена точно, а другая - "скорей всего".
Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах. Речь идет о настоятельнице Свято-Покровского монастыря игуменье Татьяне (Шамайло) и ее помощнице сестре Екатерине.
"Одна найдена точно, скорее всего и вторая тоже. Состояние их здоровья нормальное", - рассказал собеседник агентства.
В пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата "Интерфаксу" также подтвердили, что монахини нашлись. Правда, о деталях инцидента там ничего не рассказали и выразили возмущение по поводу того, что в СМИ вокруг этой истории "поднялась волна негатива".
Информацию подтверждает и украинский выпуск газеты "Комсомольская правда", у которой есть свои источники в монастыре, поделившиеся новостями.
"Матушка уже с нами... Пришли с сестрой Екатериной около семи вечера. Вроде бы целы. Их не ранили, не осквернили. Только, говорят, забрали телефоны, потому мы не могли им дозвониться", - сообщили газете в обители.
Настоятельница с помощницей в пятницу вечером отправилась в лавру по звонку секретаря митрополита Киевского - архиепископа Александра (Драбинко). "С территории лавры сестры не выходили... В милицейской ориентировке время исчезновения датируется четвертью двенадцатого ночи. На следующее утро настоятельницу и ее помощницу объявили в розыск", - пишет "КП".
Между тем по информации сайта "Комсомолки", в милиции рассматривали версию согласно которой, монахинь похитили из-за долгов некоей мошенницы, которая выдавала себя за послушницу монастыря.
"По подозрению в похищении задержан мирянин по фамилии Бут, близкий человек отца секретаря митрополита - архиепископа Александра (Драбинко). В свое время они подавали заявление о мошенничестве на $3 млн", - пишет "КП".
Напомним, что милиция и спасатели ищут двух монахинь, которые исчезли на территории Киево-Печерской лавры.
По информации Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве, сообщение об исчезновении монахинь поступило в оперативно-координационный центр управления в понедельник утром.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36086)
|