Глава УГКЦ намерен «вывести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения»

Мировые новости | 26/06/2013 14:35

​С 26 по 30 июня Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) посетит с официальным визитом Республику Польшу (РП).

В частности, 27 июня в Варшаве Предстоятель УГКЦ примет участие в Панихиде по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии, на которой также будут архиепископ Юзеф Ковальчик, Примас Польши, кардинал Казимеж Нич, Митрополит Варшавский, и Президент Польши Бронислав Коморовский. После молитвы Глава УГКЦ лично встретится с Президентом Польши? пишет Рису.

На следующий день, 28 июня, у Верховного Архиепископа будет официальная встреча с маршалком Сейма РП Эвой Копач и отдельная встреча с маршалком Сената РП Богданом Борусевичем.

Накануне Глава Церкви сообщил польским медиа, что сначала визит планировался как «исключительно пастырский», чтобы посетить наших верующих на севере Перемышльско-Варшавской архиепархии по случаю празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси. «Однако в связи с обстоятельствами (70-я годовщина Волынской трагедии) и новыми акцентами в вопросе польско-украинских отношений, наш визит приобрел иной характер. Он имеет статус государственного с польской стороны. Во время этого визита я впервые встречусь с Президентом Польши, маршалком Сейма, маршалком Сената. Главное мое послание можно было бы выразить словами воскресшего Иисуса Христа: "Мир вам!"», – заявил Глава греко-католиков.

Блаженнейший Святослав намерен «вывести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения». «Это дело выражено простыми словами, впервые написанными польскими епископами к епископату Германии сразу после Второй мировой войны: прощаем и просим прощения», – отмечает Предстоятель УГКЦ.

«Мы не властны над нашей историей. Она сложна. Мы сегодня должны быть настолько зрелыми – и с украинской, и с польской стороны, – чтобы иметь силу смотреть в будущее. В отличие от прошлого, мы властны над будущим. Убежден, что мы – поляки и украинцы – два братских европейских народа, которые призваны вместе строить общее европейское будущее», – говорит он.

Блаженнейший Святослав считает, что если мы будем подходить к вопросу Волынской трагедии «чисто по-человечески», то всегда будем заходить «в тупик». «Потому что по-человечески говоря, когда жертва сегодня сама не может выразить акта прощения, тогда того прощения больше не существует, то есть от ее имени никто не может говорить. Итак, попадаем в отчаяние, потому что это означает, что прощение как таковое невозможно. Но с христианской точки зрения имеем совсем другую парадигму, потому что и жертвы, и их обидчики были христианами – членами Церкви Тела Христова. Церковь может и должна быть сегодня их голосом... Только христианин имеет способность и силу прощать. Безусловно, Церковь сегодня должна стать примером и для политиков, и для крайних националистов или шовинистов, которым трудно сказать своему врагу: "Прощаю и люблю". Раны еще есть. И мы не можем ожидать, что их заживление наступит с политического поля, оно может быть только от того, что мы называем христианским прощением», – убежден Глава УГКЦ.

Во время визита в Польшу Предстоятеля УГКЦ будут сопровождать четыре митрополита: Иван (Мартыняк), митрополит Перемышльско-Варшавский, Игорь (Возьняк), архиепископ и митрополит Львовский, Владимир (Вийтишин), архиепископ и митрополит Ивано-Франковский, Василий (Семенюк), архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский. Об этом информирует Департамент информации УГКЦ.

Справка:

Волынская трагедия – двусторонние этнические чистки украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой армией и польской Армией Крайовой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Является частью масштабного польско-украинского межэтнического конфликта 1940-х годов. Существуют различные версии событий на Волыни, в результате которых погибли десятки тысяч поляков и тысячи украинцев. В Польше существует довольно мощное правое "кресовое движение", которое использует события 1940-х для изображения украинцев как виновников резни и поджигателей.

Недавно в Люблине польские историки обсуждали Волынскую трагедию без участия украинцев. Руководитель Института национальной памяти Польши   в одностороннем порядке возлагает вину за украинско-польский межэтнический конфликт 1940-х на украинцев, называя трагедию "резней" и "геноцидом".

Источник: http://prochurch.info
Люби лише Господа. Микола Каленик
19/09/2026 13:00 | Видеоблоги
Люби лише Господа | Микола Каленик...
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
19/09/2026 06:43 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Не проспи чудес Божих. Микола Каленик
19/09/2026 04:30 | Видеоблоги
Не проспи чудес Божих | Микола Каленик...
Friday Prayer
19/09/2026 00:08 | Видеоблоги
Friday Peayer | 9.18 2026...
Військовий виїзд
18/09/2026 17:48 | Видеоблоги
Військовий виїзд...
Вечір хвали та поклоніння
18/09/2026 14:26 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Ближче ходіння з Богом Краймайєр Джошуа 13092026
18/09/2026 09:30 | Видеоблоги
Ближче ходіння з Богом Краймайєр Джошуа 13092026...
"Церква, що зростає". Кудін Ростислав
18/09/2026 09:00 | Видеоблоги
"Церква, що зростає" | Кудін Ростислав | 06.09.2026...
"Коли молитва змінює все". Павлюк Сергій
18/09/2026 08:15 | Видеоблоги
"Коли молитва змінює все" | Павлюк Сергій | 30.08.2026...
Твоє оточення. Анатолій Загляда
18/09/2026 07:31 | Видеоблоги
Дивіться проповідь на YouTube-каналі:...
Три кроки, як одягнутися у Святість Христа. Ярослав Саяпін. Еф 4:17-24
18/09/2026 07:30 | Видеоблоги
Три кроки, як одягнутися у Святість Христа | Ярослав Саяпін | Еф 4:17-24...
Преобразився перед ними. Андрій Дежнюк
18/09/2026 04:30 | Видеоблоги
Преобразився перед ними | Андрій Дежнюк...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
17/09/2026 14:54 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
17/09/2026 14:30 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 17.09.2026...
Невтрачене покоління. Андрій Дежнюк
17/09/2026 13:00 | Видеоблоги
Невтрачене покоління | Андрій Дежнюк...
Не так складно, як здається - Дмитро Колесник
17/09/2026 12:02 | Видеоблоги
Не так складно, як здається - Дмитро Колесник...
Віддай Богові славу. Тимофій Ошурко
17/09/2026 06:55 | Видеоблоги
Віддай Богові славу | Тимофій Ошурко...
Просіть Бога про неможливе. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
16/09/2026 14:29 | Видеоблоги
Просіть Бога про неможливе | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 16.09.2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
16/09/2026 14:00 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Надія, яка ніколи не помре. Віктор Баглай. Ісая 40:27-31
15/09/2026 19:30 | Видеоблоги
Надія, яка ніколи не помре | Віктор Баглай | Ісая 40:27-31...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36881)


Friday Prayer 19/09/26 00:08

все новости