|
|
За работой Банка Ватикана будут наблюдать четверо католических иерархов и одна женщина
Мировые новости | 26/06/2013 23:16
Папа Римский Франциск создал специальную комиссию по рассмотрению деятельности Банка Ватикана, снискавшего в недавнем прошлом не слишком лестную репутацию из-за подозрений в причастности в "отмывании" денег.
Как заявили в Ватикане, задача комиссии - добиться того, чтобы банк работал в "гармонии" с миссией католической церкви, сообщает newsru.com
В комиссию, которая будет наблюдать за деятельностью структуры, на протяжении многих лет бросавшей тень на Церковь, назначены четверо католических иерархов и одна женщина - профессор Гарвардского университета. Наблюдатели считают это одним из самых смелых решений Папы Франциска, отмечает в своем комментарии Reuters.
Институт религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione) - таково официальное наименование банка, обвиняли в том, что его деятельность не соответствовала международным стандартам прозрачности, направленным на борьбу с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.
В заявлении комиссии отмечается, что ее работа позволит понтифику иметь лучшее представление о правовой стороне деятельности банка, который должен стремиться "к согласию с миссией Вселенской церкви".
Комиссия будет иметь доступ ко всей документации IOR, однако у нее не будет полномочий воздействовать непосредственно на банковскую деятельность.
Напомним, что новый президент Банка Ватикана, немецкий юрист и финансист Эрнст фон Фрейберг заявил недавно в первом интервью, что возглавляемая им структура должна избавиться от имиджа "офшорного рая" и стать более прозрачной.
Фон Фрайберг рассказал о планах по созданию официального сайта IOR. Кроме того, банк будет издавать ежегодные отчеты и чаще контактировать с прессой.
Он напомнил, что в течение многих лет Банк Ватикана зарабатывал дурную репутацию по своей собственной вине, поскольку слишком мало общался с внешним миром. Тем не менее он отметил, что определенную роль в создании такого имиджа сыграли также "клеветнические", по словам Фрайберга, публикации в СМИ и любовь итальянцев к конспирологическим теориям.
"Я не могу комментировать информацию по отдельным клиентам. Но я могу вам сказать, что я взял все имена, которые упоминались в прессе, и лично проверил информацию. Я не нашел в наших документах ни одного из этих людей. Ни этого босса мафии, ни того политика, ни Усамы бен Ладена. Ни у кого из них здесь нет счетов", - сказал фон Фрайберг.
54-летний Эрнст фон Фрайберг является специалистом по слиянию и поглощению бизнеса. В списке сотрудников франкфуртского консультационного бюро Daiwa Corporate Advisory GmbH он числился коммерческим директором с представительскими полномочиями и, видимо, на новом посту не бросит прежние занятия.
В заявлении Святого престола о его назначении было подчеркнуто, что фон Фрайберг обладает "огромным опытом" в области банковской деятельности и финансового регулирования.
|
Friday Prayer07/11/2026 01:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 11.06.26...
Вечернее Богослужение [Helsinki]05/11/2026 15:35 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Христос. Анатолій Загляда05/11/2026 13:31 | Видеоблоги
Проповідь пастора Анатолія Загляди «Христос» з Недільного Богослужіння 01.11.2026...
Олександр Свобода - Иисус хлеб жизни04/11/2026 17:30 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую Тобі (Ласки Господні). Церква «Ранкова Зірка»04/11/2026 06:00 | Видеоблоги
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Хоч не полічити ласки Отчі.
Вірним є Господь у всякий час,
Збуваються Його Слова пророчі.
Бог сказав, хто за Ним іде,
Вірою спасеться, не загине.
Його любов і милість не мине,
Нехай Йому подяка щира лине.
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Від початку днів і аж до сьогодні
Будем згадувать ласки Господні!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Непрості і звивисті дороги.
По прекрасних проходили місцях,
Пастир Добрий знає тихі води.
В темні дні впокорювались ми,
Благодать отримували вчасно.
В присутності святій сходив Божий мир,
Ми - Його, Господь є наша частка.
Памʼятаю весь шлях, яким вів Ти мене,
Як проніс на руках серед тривог.
Той, хто сіяв в сльозах, радість вічну пожне,
Тобі дякую Бог, Тобі дякую!
Тобі дякую Бог, Тобі дякую! х3
Тобі дякую Бог!...
Вивчення Біблії03/11/2026 15:02 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Лео Франк - Что имею, то даю02/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37184)
|
|
все новости
|