|
Папа Римский: Власть боится того, кто беседует с Богом
Мировые новости | 21/08/2013 17:49
В минувшее воскресенье в итальянском городе Римини открылась 34-я традиционная встреча Дружбы народов, организованная международным католическим движением Communione e Liberatione.
Тема нынешней встречи - "Чрезвычайность человека" (по-итальянски - L’emergenza uomo, по-английски - The Human Person: a State of Emergency). Это название, как подчеркивают организаторы мероприятия, указывает на то, что человек - это и самое прекрасное, и в то же время самое драматическое явление на нашей планете, находящееся сегодня в "чрезвычайных обстоятельствах".
Участникам встречи адресовал свое послание Папа Франциск. Оно было зачитано на торжественном богослужении, предварявшем открытие мероприятия, сообщает Радио Ватикана.
По словам Папы, мир заинтересован в человеке. Экономическая, политическая и масс-медийная власть нуждаются в человеке, желая увековечить самое себя и водрузить себя на пьедестал. Поэтому человеческими массами часто пытаются манипулировать, искусственно создавая желания, удаляя самое дорогое, чем обладает человек: его отношения с Богом.
Но власть, считает понтифик, боится людей, находящихся в диалоге с Богом, потому что это делает их свободными, а не поддающимися внушению. «Следовательно, чрезвычайное положение человека, его неповторимость, - подчеркивает Папа Франциск, - требует возвратиться к уважению святости человека, а также решительно заявить, что только в отношениях с Богом, - то есть в открытии и принятии собственного призвания, - человек в состоянии достичь своего подлинного роста».
«В этом плане на Церкви лежит большая ответственность. Необходимо выйти навстречу людям нашего времени, - призывает Папа, - навстречу детям, пожилым, людям, "ученым" и не имеющим никакого образования, молодежи и семьям».
«Встретим их не только в церквях и приходах, но в школах, университетах, на рабочих местах, в больницах, тюрьмах, а также на улицах, на дорогах, в спортивных центрах и жилых домах". Это миссия Церкви и каждого христианина - следовать примеру Христа, который оставил свои небеса, чтобы стать человеком и быть рядом с каждым из нас. "Чрезвычайность человека" - это необходимость безотлагательного возвращения ко Христу. Бедность, - отмечает Папа, - касается не только материальной сферы. Существует духовная нищета, охватывающая современного человека. Мы нищие любовью, жаждущие правды и справедливости, нищие Богом».
Завершая послание, Папа Франциск привел слова основателя движения Communione e Liberatione монсеньора Луиджи Джуссани, говорившего, что «самой большой бедностью является отсутствие Христа, и до тех пор, пока мы не будем нести Иисуса нашим современникам, наша помощь им будет всегда недостаточной».
|
Friday Prayer07/11/2026 01:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 11.06.26...
Вечернее Богослужение [Helsinki]05/11/2026 15:35 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Христос. Анатолій Загляда05/11/2026 13:31 | Видеоблоги
Проповідь пастора Анатолія Загляди «Христос» з Недільного Богослужіння 01.11.2026...
Олександр Свобода - Иисус хлеб жизни04/11/2026 17:30 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Дякую Тобі (Ласки Господні). Церква «Ранкова Зірка»04/11/2026 06:00 | Видеоблоги
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Хоч не полічити ласки Отчі.
Вірним є Господь у всякий час,
Збуваються Його Слова пророчі.
Бог сказав, хто за Ним іде,
Вірою спасеться, не загине.
Його любов і милість не мине,
Нехай Йому подяка щира лине.
Дякуєм Тобі,
Дякуємо, Бог, за Твою любов!
Від початку днів і аж до сьогодні
Будем згадувать ласки Господні!
Давайте ми згадаємо весь шлях,
Непрості і звивисті дороги.
По прекрасних проходили місцях,
Пастир Добрий знає тихі води.
В темні дні впокорювались ми,
Благодать отримували вчасно.
В присутності святій сходив Божий мир,
Ми - Його, Господь є наша частка.
Памʼятаю весь шлях, яким вів Ти мене,
Як проніс на руках серед тривог.
Той, хто сіяв в сльозах, радість вічну пожне,
Тобі дякую Бог, Тобі дякую!
Тобі дякую Бог, Тобі дякую! х3
Тобі дякую Бог!...
Вивчення Біблії03/11/2026 15:02 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Лео Франк - Что имею, то даю02/11/2026 11:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37184)
|