|
Андрей Макаревич записал альбом «Идиш-джаз», который будет представлен на еврейский новый год
Мировые новости | 02/09/2013 14:50
В воскресенье 8 сентября Российский еврейский конгресс (РЕК) проведет в Москве торжественный вечер, посвященный празднику Рош ха-Шана - новому 5774 году по иудейскому календарю. Главным героем праздника станет известный музыкант Андрей Макаревич.
Он представит гостям свой новый, ранее нигде не исполнявшийся альбом "Идиш Джаз". "Во время работы над этим диском Андрей фактически впервые в своем творчестве серьезно обращается к еврейской музыкальной теме и к языку идиш. На этом древнем языке европейских евреев написаны несколько песен альбома", - сообщил в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь РЕК Михаил Савин.
Исполнить эти песни автору помогут музыканты, участвовавшие в записи пластинки: Евгений Борец, Александр Бриль, Дмитрий Бриль, Константин Гевондян, Сергей Хутас, Сергей Остроумов, Диана Поленова, Ирина Родиле, Полина Касьянова, Елизавета Борец.
Альбом "Идиш Джаз" - это не коммерческий, а благотворительный проект: он не поступит в продажу, а станет подарком гостям вечера. Благотворительным будет и сам вечер: "входным билетом" на праздник станет пожертвование на культурные проекты.
"Концертом "Идиш Джаз" Российский еврейский конгресс рассчитывает начать серию культурных мероприятий, адресованных тем евреям, которые не ходят в синагогу, не едят кошерное и не всегда знают, как правильно отмечать еврейские праздники, но при этом хотят оставаться евреями. Такие люди дороги нам ничуть не меньше религиозных активистов или убежденных сионистов", - отметил представитель конгресса.
Место для праздника в этом году выбрано не случайно. В эти же дни свое 15-летие отмечает Мемориальная синагога на Поклонной горе, построенная и поддерживаемая Российским еврейским конгрессом. "Это единственная в России мемориальная синагога. В ней действует Музей Холокоста и еврейского наследия, который ежегодно посещают более 10 тысяч человек", - рассказал собеседник портала.
|
Friday Prayer09/05/2026 00:06 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.8.26...
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36087)
|