|
Украинская греко-католическая церковь останется верна Юлианскому календарю
Мировые новости | 10/09/2013 17:38
Высказываясь по поводу «крайне болезненных календарных войн в Северной Америке», глава Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Святослав Шевчук сказал, что возглавляемая им Униатская церковь продолжит следовать Юлианскому календарю, которого она придерживалась со времени своего появления после Брестской унии 1596 г.
Об этом сообщает Седмица.
«Введение календаря исторически показывает, что он не является главным инструментом сближения или единства Церкви, — сказал архиепископ Святослав Шевчук. Это - скорее вопрос внутренней дисциплины, которая может способствовать единству или, напротив, стоять на его пути».
«Что касается нашей церкви в Украине, мы не видим необходимых предпосылок, и при этом у нас нет необходимого согласия среди наших епископов и нашего духовенства и верующих, чтобы перейти на Григорианский календарь в Украине», — сказал глава украинских униатов.
В то же время Шевчук признал, что его церковь «живет согласно Григорианскому календарю в различных странах согласно местным потребностям».
Украинская греко-католическая церковь полностью сохраняет традицию Юлианского календаря, в отличие от многих Поместных Православных Церквей, перешедших на реформированный календарь, сочетающий Григорианский стиль в неподвижной части и Пасхалию по Юлианскому календарю. Между тем, когда заключалась Брестская уния, изменившие Православию епископы, переходя по власть Папы Римского соглашались перейти на Григорианский календарь. Однако в Риме не стали на этом настаивать.
|
Friday Prayer09/05/2026 00:06 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.8.26...
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36087)
|