Обострился кризис в отношениях между Афоном и правительством Греции
Мировые новости | 17/09/2013 13:05
В течение последних месяцев контакты между Священным Кинотом (управляющим органом) Афона и греческими правительственными чиновниками не только были практически заморожены, но и вступили в стадию опасной поляризации, сообщает сайт «Святая Гора Афон».
Последняя попытка наладить взаимопонимание между Святой Горой и правительством Греции была предпринята в апреле 2013 года. Тогда афонские монахи посетили резиденцию премьер-министра Греции Антониса Самараса и провели переговоры с чиновниками высокого ранга.
Делегация Святой Горы Афон состояла из представителей пяти монастырей: игумена монастыря Симонопетра Елисея, игумена обители Дионисиат Петра, иеромонаха Никодима из Великой Лавры, Монаха Никодима (монастырь Святого Павла) и иеромонаха Фотия (обитель Григориат). Греческое правительство на переговорах было представлено премьер-министром Антонисом Самарасом, заместителем министра иностранных дел К. Циарасом и вице-министром финансов Мавраганисом. Кроме того, на встрече присутствовал гражданский губернатор Афона А. Касмироглу. Официально главной темой переговоров стало обсуждение участие правительства Греции в праздновании столетия со дня вхождения Афона в состав Греции (которое состоится в октябре 2013 года). Однако на самом деле главным предметом переговоров были экономические проблемы (в том числе, налогообложение афонских монастырей) и сохранение культурного наследия Святой Горы Афон. Об итогах переговоров объявлено не было, но судя по тому, что отношения между Священным Кинотом и Правительством Греции были после этого практически заморожены, стороны не достигли компромиссов по обсуждаемым вопросам.
Журналист новостного портала amen.gr Антонис Триандафилидис сообщает, что «в дискуссиях между членами Священного Кинота в последнее время всё чаще звучит интенсивная критика греческого правительства (в том числе и самого премьер-министра Антониса Самараса)». По его словам, многие монахи напрямую говорят о том, что греческое государство не заинтересовано в развитии отношений со Святой Горой.
В интервью amen.gr член Священного Кинота так охарактеризовал позицию премьер-министра Греции: «Первоначально Антонис Самарас проявил особый интерес к Святой Горе, её многогранному духовному и культурному вкладу в жизнь современного общества. Но потом его отношение к Афону полностью изменилось (по каким причинам - до сих пор неясно)».
Некоторые аналитики в Греции отмечают, что изменение политики греческого правительства по отношению к Афону произошло отнюдь не по инициативе греческих чиновников. Дело в том, что опутанная долговыми обязательствами Греция фактически управляется Тройкой международных кредиторов (Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным Валютным Фондом). Именно под внешним давлением принимаются многие решения греческого правительства (в том числе и в отношении Святой Горы Афон).
Обострение в отношениях между Афоном и правительством Греции возможно приведёт к тому, что приглашение на торжества по случаю 100-летия со дня вхождения Святой Горы в состав Греции не получит премьер-министр Антонис Самарас.
В центре полемики между Священным Кинотом и правительственными чиновниками по-прежнему остаются два вопроса: налогообложение афонских монастырей и судьба центра по сохранению афонского наследия.
|
Служіння. анкова Зірка25/06/2025 13:38 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Пісня «Ми були мертві, а тепер живі» — Церква Ранкова зірка24/06/2025 08:47 | Видеоблоги
♥️ Поставте вподобання та поділіться з друзями, які сьогодні страждають від незнання Христа!
Поділіться своїм свідоцтвом в коментарях
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Текст, музика та голос: Богдан Білецький...
Богослужіння, свято "Трійця", Церква ЄХБ Храм Спасіння23/06/2025 13:42 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:51 - Данілішин Олександр, проповідь "Хто прощає гріхи?" (Дії 1 : 4 - 5; Дії 2 : 1 - 21; Дії 10 : 34 - 35; Рим. 8 : 9)
0:44:56 - Деніс Пономаренко, проповідь "Духовне пробудження і постійна підтримка" (Бут 35 : 1; Дії 2 : 41 - 47)
1:35:56 - Анатолій Васильйович, проповідь "Бути там, де спонукає Дух Святий" (Дії 21 : 1 - 13)
1:55:47 - Вітання випускників недільної школи (Екл. 12 : 13)...
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії22/06/2025 09:13 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси22/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki22/06/2025 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34904)
|