|
Патриарх: Современное общество зачастую живет инстинктами
Мировые новости | 23/09/2013 17:33
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший накануне с проповедью перед прихожанами после Божественной литургии в Богоявленском соборе Томска, заявил, что современному обществу не хватает настоящей любви - многие живут ради себя и собственного удовольствия и далеко не всегда готовы на жертву ради любимого человека.
"Главным в жизни является любовь.Любовь всегда сопровождается жертвой, в каком-то смысле любовь становится синонимом жертвы, а жертва - синонимом любви. Потому что если любя другого, мы ничего не готовы сделать, это не любовь", - приводит РИА "Новости" слова главы Московского патриархата, который в воскресенье завершил свой первосвятительский визит в Ханты-Мансийскую и Томскую епархии РПЦ.
Патриарх рассказал, что, будучи ректором духовной академии, ему часто приходилось благословлять семинаристов и воспитанниц на вступление в брак. Когда к нему приходили молодые люди, они говорили, что жить друг без друга не могут. Тогда он просил некоторых ответить на один вопрос.
"Вот едете вы на машине вместе, уже будучи мужем и женой, и попадаете в аварию, и один из вас становится тяжелейшим инвалидом на всю жизнь. Вот по отношению к этому инвалиду вы можете сказать, что вы его безумно любите, или вы любите только красивого, богатого, который вам что-то дает? Конечно, молодые люди говорили, что да, будем любить, но в глазах я иногда видел неуверенность", - заметил патриарх.
Он отметил, что современное общество зачастую живет инстинктами, для себя. Поэтому до 70% браков, особенно первых, распадаются, в результате остаются "несчастные дети, сироты при живых родителях".
"Не могут вместе жить, потому что настоящей любви нет, есть потребительское отношение друг к другу. Используют красоту другого человека для собственного услаждения, но когда нужно отдать себя другому, разделить трудности с другим человеком, а уж если оба попали в трудные жизненные обстоятельства - вот здесь и накладываются человеческие чувства, которые не имеют глубокого корня", - подытожил патриарх.
|
Воскресное Богослужение. Helsinki12/07/2026 07:37 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка12/07/2026 06:50 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"12/07/2026 06:37 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Церква прославління одеса. недільне служіння12/07/2026 06:18 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36472)
|