Патриарх: Современное общество зачастую живет инстинктами
Мировые новости | 23/09/2013 17:33
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший накануне с проповедью перед прихожанами после Божественной литургии в Богоявленском соборе Томска, заявил, что современному обществу не хватает настоящей любви - многие живут ради себя и собственного удовольствия и далеко не всегда готовы на жертву ради любимого человека.
"Главным в жизни является любовь.Любовь всегда сопровождается жертвой, в каком-то смысле любовь становится синонимом жертвы, а жертва - синонимом любви. Потому что если любя другого, мы ничего не готовы сделать, это не любовь", - приводит РИА "Новости" слова главы Московского патриархата, который в воскресенье завершил свой первосвятительский визит в Ханты-Мансийскую и Томскую епархии РПЦ.
Патриарх рассказал, что, будучи ректором духовной академии, ему часто приходилось благословлять семинаристов и воспитанниц на вступление в брак. Когда к нему приходили молодые люди, они говорили, что жить друг без друга не могут. Тогда он просил некоторых ответить на один вопрос.
"Вот едете вы на машине вместе, уже будучи мужем и женой, и попадаете в аварию, и один из вас становится тяжелейшим инвалидом на всю жизнь. Вот по отношению к этому инвалиду вы можете сказать, что вы его безумно любите, или вы любите только красивого, богатого, который вам что-то дает? Конечно, молодые люди говорили, что да, будем любить, но в глазах я иногда видел неуверенность", - заметил патриарх.
Он отметил, что современное общество зачастую живет инстинктами, для себя. Поэтому до 70% браков, особенно первых, распадаются, в результате остаются "несчастные дети, сироты при живых родителях".
"Не могут вместе жить, потому что настоящей любви нет, есть потребительское отношение друг к другу. Используют красоту другого человека для собственного услаждения, но когда нужно отдать себя другому, разделить трудности с другим человеком, а уж если оба попали в трудные жизненные обстоятельства - вот здесь и накладываются человеческие чувства, которые не имеют глубокого корня", - подытожил патриарх.
|
Служіння. анкова Зірка25/06/2025 13:38 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Пісня «Ми були мертві, а тепер живі» — Церква Ранкова зірка24/06/2025 08:47 | Видеоблоги
♥️ Поставте вподобання та поділіться з друзями, які сьогодні страждають від незнання Христа!
Поділіться своїм свідоцтвом в коментарях
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Текст, музика та голос: Богдан Білецький...
Богослужіння, свято "Трійця", Церква ЄХБ Храм Спасіння23/06/2025 13:42 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:51 - Данілішин Олександр, проповідь "Хто прощає гріхи?" (Дії 1 : 4 - 5; Дії 2 : 1 - 21; Дії 10 : 34 - 35; Рим. 8 : 9)
0:44:56 - Деніс Пономаренко, проповідь "Духовне пробудження і постійна підтримка" (Бут 35 : 1; Дії 2 : 41 - 47)
1:35:56 - Анатолій Васильйович, проповідь "Бути там, де спонукає Дух Святий" (Дії 21 : 1 - 13)
1:55:47 - Вітання випускників недільної школи (Екл. 12 : 13)...
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії22/06/2025 09:13 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси22/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki22/06/2025 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34904)
|