|
Британские археологи надеются, что обнаружили в Израиле город, упоминаемый в Евангелии
Мировые новости | 25/09/2013 14:32
Археологи из Великобритании полагают, что им удалось обнаружить древний город Далмануфу, о котором говорится в Евангелии от Марка.
Евангелист упоминает его в восьмой главе, описывая место, куда Иисус приплыл на лодке после чудесного насыщения 4 тысяч человек, прибыв "в пределы Далмануфские".
Городу более 2000 лет. В ходе полевых работ в Израиле, на северо-западном побережье Галилейского моря, в долине Гиносар ученые из университета Рединга обнаружили остатки зданий и керамики, пишет newsru.com
Фрагменты керамических изделий, датируемые вторым веком до нашей эры, свидетельствуют о том, что население города не страдало от бедности.
"Стеклянный сосуд и амфоры - это намек на богатство", - цитирует The Independent мнение руководителя работ Кена Дарка, которым он поделился в статье, опубликованной в последнем номере журнала Quarterly. Обнаруженные археологами каменные якоря заставляют думать, что жители города пользовались лодками и занимались рыболовным промыслом, что вызывает в памяти описанный евангелистом Марком эпизод, где есть упоминания и о лодке, и о рыбах.
Раскопанный город расположен в 500 футах от другого древнего поселения по имени Мигдал - места рождения Марии Магдалины - первой свидетельницы воскресения Христа.
Как отмечается в информации портала "Седмица.ru", археологи связывают с найденным городом другое открытие - широко известную в научных кругах древнюю лодку, возраст которой ученые определяют более чем в 2000 лет. Лодка была найдена в 1986 году у береговой линии предполагаемой Далмануфы. Теперь прежняя находка способна дополнить новое открытие, хотя с полной определенностью утверждать, что найденный город действительно является евангельским Далмануфом, пока нельзя, отметил в беседе с Live Science Кен Дарк.
|
Friday Prayer09/05/2026 00:06 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.8.26...
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36088)
|