Понтифик назвал “придворных и льстецов” “проказой папства”
Мировые новости | 01/10/2013 16:56
Итальянская газета La Repubblica опубликовала во вторник запись беседы Папы Римского Франциска с основателем этого популярного издания Эудженио Скальфари.
В разговоре с ним понтифик заявил, что Римско-католическая церковь должна отказаться от центральной роли Ватикана. По мнению папы, в этом - главный смысл преобразования Римской курии.
"Один из дефектов - централизация Ватикана. Курия в основном занимается интересами Ватикана, которые во многом временные. Этот подход, ставящий в центр Ватикан, приводит к маргинализации окружающего мира. Я этого подхода не разделяю и сделаю все, чтобы изменить ситуацию", - цитирует слова папы ИТАР-ТАСС.
"Придворные и льстецы - проказа папства. Но курия - это не придворные, хотя и в ней я нашел угодников, но в целом это несколько иное образование", - сказал Франциск, который, как известно, готовит масштабную реформу Римской курии.
Один из ее важнейших шагов - введение коллегиального управления Римско-католической церковью. Сегодня ее глава встретится с членами назначенной им в апреле кардинальской комиссии, которой предан статус постоянного Совета.
"Именно поэтому я назначил группу кардиналов, которые составят мой совет", - пояснил Франциск.
Затронул понтифик в этом интервью и проблемы современного мира. "Наиболее драматические моменты сегодняшнего мира - молодежь без работы и брошенные в одиночестве старики, эти проблемы стоят и перед Церковью, и перед всем обществом", - сказал Папа. Он признался, что в "материализме коммунизма увидел многие аспекты социальной доктрины Церкви".
77-летний понтифик признался своему собеседнику Скальфари, что после конклава его охватил страх. "Я попросил дать мне побыть несколько минут в одиночестве в небольшой комнатке рядом с выходом на балкон собора Святого Петра. Я закрыл глаза, и все мысли исчезли, в том числе и о том, чтобы отказаться от престола. И потом я увидел свет, это длилось мгновение, но мне показалось вечностью", - вспомнил Франциск события 13 марта этого года.
|
Служіння. анкова Зірка25/06/2025 13:38 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Пісня «Ми були мертві, а тепер живі» — Церква Ранкова зірка24/06/2025 08:47 | Видеоблоги
♥️ Поставте вподобання та поділіться з друзями, які сьогодні страждають від незнання Христа!
Поділіться своїм свідоцтвом в коментарях
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Текст, музика та голос: Богдан Білецький...
Богослужіння, свято "Трійця", Церква ЄХБ Храм Спасіння23/06/2025 13:42 | Видеоблоги
0:00:00 - Молитва
0:08:51 - Данілішин Олександр, проповідь "Хто прощає гріхи?" (Дії 1 : 4 - 5; Дії 2 : 1 - 21; Дії 10 : 34 - 35; Рим. 8 : 9)
0:44:56 - Деніс Пономаренко, проповідь "Духовне пробудження і постійна підтримка" (Бут 35 : 1; Дії 2 : 41 - 47)
1:35:56 - Анатолій Васильйович, проповідь "Бути там, де спонукає Дух Святий" (Дії 21 : 1 - 13)
1:55:47 - Вітання випускників недільної школи (Екл. 12 : 13)...
Денне Служіння22/06/2025 10:35 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Вивчення Біблії22/06/2025 09:13 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси22/06/2025 07:40 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Воскресное Богослужение. Helsinki22/06/2025 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34921)
|